NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Азия // Индия

Индия ввела ответные пошлины на товары из США и надеется получить более 200 млн долларов дополнительного дохода
Индийские пошлины, вступившие в силу с воскресенья, стали ответом на повышение американских тарифов на ввоз стали и алюминия. Нью-Дели планировал повысить импортные тарифы на ряд американских товаров еще в августе прошлого года, но несколько раз откладывал такое повышение, надеясь договориться.
воскресенье, 16 июня 2019 г. ::Экономика
Индия переживает очередной луковый кризис: популярный овощ подорожал в несколько раз
В Индии цена лука с успехом заменяет экономические индикаторы. Лук широко используется в традиционной кухне, его добавляют практически во все основные блюда, к тому же традиционная индийская медицина рекомендует использовать его для "очищения печени".
четверг, 27 августа 2015 г. ::Экономика
FT: От обвала бирж в Китае неожиданно выиграла Индия
На фоне спада в развивающихся странах индийские активы до последнего времени отнюдь не выглядели "тихой гаванью". Но за последние три месяца местный фондовый индекс прибавил 0,6%, что сделало Индию единственной страной в Азии, где за этот период наблюдался рост рынка акций.
вторник, 28 июля 2015 г. ::Экономика
Богатейшая семья Индии потеряла 6,9 млрд долларов из-за падения рупии
Падение курса индийской валюты еще не дошло до конца. В начале года можно было купить 55 рупий за 1 доллар, а теперь доллар стоит 64 рупии. Причиной может быть то, что иностранные инвесторы задумались о прекращении стимулирования развивающихся рынков.
четверг, 22 августа 2013 г. ::Экономика
ЦБ Индии возглавит бывший главный экономист МВФ, когда-то предсказавший финансовый кризис в США
Рагурам Раджан получил степень доктора в Массачусетском технологическом институте и сделал научную карьеру в США. С 2003 по 2006 год он был главным экономистом МВФ и критиковал широкое использование сложных деривативов крупными банками. Глава ФРС США Гринспен к предупреждению не прислушался.
среда, 07 августа 2013 г. ::Экономика
Рейтинг Индии - одной из стран BRICS, низводят до "мусорного"
Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по долгосрочному рейтингу Индии, до уровня "выпадения" из инвестиционной категории. По мнению S&P, правительство не может справиться со стабильно высоким бюджетным дефицитом и отрицательным сальдо платежного баланса.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::Экономика
В Индии запущен индекс шариатских компаний
Бомбейская фондовая биржа запустила специально для мусульман индекс акций, в который вошли акции компаний, ведущих бизнес в соотвествии с законами шариата.
понедельник, 27 декабря 2010 г. ::Экономика
Кириенко: Россия построит в Индии 18 блоков АЭС на трех площадках
Индия подтвердила свою готовность предоставить России третью площадку под строительство блоков АЭС, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. На трех площадках предусматривается строительство не менее 18 энергоблоков.
вторник, 21 декабря 2010 г. ::Экономика
Главной интригой визита Медведева в Индию станет атомный вопрос
Россия намерена закрепиться на индийском рынке атомной энергетики. Однако на этом направлении возникло препятствие: в Индии принят закон о том, что строитель АЭС несет материальную ответственность за возможные инциденты на объектах.
вторник, 21 декабря 2010 г. ::Экономика
Индия готова купить у США истребители на 11 млрд долларов
Заявления о возможной покупке прозвучали накануне визита в Индию Барака Обамы. Предполагается, что во время визита будет заключено соглашение о поставке для ВВС Индии 10 транспортных самолетов C-17.
понедельник, 25 октября 2010 г. ::Экономика
В Индии начала работу крупнейшая алмазная биржа мира
Бхаратская алмазная биржа, крупнейшая подобная торговая площадка в мире, которую власти Индии создавали почти два десятилетия, успешно начала работу 17 октября.
понедельник, 18 октября 2010 г. ::Экономика
Индия купит произведенные совместно с Россией военные самолеты
Индия закупит 45 многоцелевых транспортных самолетов и до 300 истребителей пятого поколения, произведенных совместно с Россией.
четверг, 07 октября 2010 г. ::Экономика
Сорос вложился в индийскую биржу
Американский инвестор-филантроп Джордж Сорос купил 4% Бомбейской биржи за 35 млн долларов.
пятница, 20 августа 2010 г. ::Экономика
Резервный банк Индии обнаружил у себя поддельных банкнот на полмиллиона рупий
Поддельные дензнаки были обнаружены сотрудниками банка при перерасчете. По данным полиции, поддельные денежные знаки были собраны в различных банках и обменных пунктах во всех частях страны в течение последних 6 месяцев.
среда, 28 июля 2010 г. ::Экономика
В Индии в счет долга будут созданы два совместных предприятия - в областях телекоммуникаций и титанового производства
В ходе визита в Индию премьер Владимир Путин строил планы сотрудничества в самых разных областях - от освоения Луны до увеличения поставок индийского чая. Россия предлагает Индии свои самолеты, а индийского космонавта готова отправить в космос.
пятница, 12 марта 2010 г. ::Экономика
Путин едет в Индию решать проблемы с поставками оружия
Премьер-министр России Владимир Путин начинает визит в Индию с намерения разрешить споры о поставках российского оружия, в том числе авианосца "Адмирал Горшков". Стороны надеются договориться и о совместной разработке истребителя "пятого поколения".
четверг, 11 марта 2010 г. ::Экономика
МВФ продал Индии 200 тонн золота на пополнение ее золотовалютных резервов
Центральные банки, особенно азиатские, продолжают снижать свою зависимость от американской валюты. Покупка золота Индией спровоцировала рост цен на этот драгоценный металл.
вторник, 03 ноября 2009 г. ::Экономика
Экономика Индии выросла во втором квартале на 6,1%. Впервые с 2007 года рост ускорился
ВВП Индии во втором квартале 2009 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,1%. Впервые с 2007 года в стране было зафиксировано ускорение темпов роста ВВП, что свидетельствует о выздоровлении третьей по размерам азиатской экономики.
понедельник, 31 августа 2009 г. ::Экономика
Экономика Индии в первом квартале выросла сильнее, чем ожидалось
Третья по размерам экономика Азии выросла в первом квартале на 5,8%, благодаря государственным расходам и строительной отрасли. Аналитики ждали роста на 5%.
пятница, 29 мая 2009 г. ::Экономика
Совет директоров технологического гиганта Satyam сменен из-за многомиллионного мошенничества
Бывший глава компании Раджу и два других топ-менеджера были арестованы по обвинению в преступном сговоре и преступном злоупотреблении доверием. Спасать компанию будут другие люди.
воскресенье, 11 января 2009 г. ::Экономика