Борьба за шельф вышла на новый уровень: "Роснефть" пошла против недавнего союзника - "Газпрома" Заместитель председателя совета директоров "Роснефти", вице-президент РАН Николай Лаверов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьба за шельф вышла на новый уровень: "Роснефть" пошла против недавнего союзника - "Газпрома"
www.rosneft.ru
 
 
 
Заместитель председателя совета директоров "Роснефти", вице-президент РАН Николай Лаверов
www.muctr.ru
 
 
 
В конце февраля текущего года первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев заявил, что компания рассчитывает стать оператором трех блоков на шельфе, которые может получить "Газпром"
Moscow-Live.ru

Борьба за контроль над российским арктическим шельфом перешла на новый уровень. Российская госкомпания "Роснефть", до сих пор вместе с "Газпромом" боровшаяся против допуска на шельф частных компаний, теперь выступила против своего недавнего союзника, пишет "Коммерсант", ознакомившийся с письмом заместителя председателя совета директоров "Роснефти", вице-президента РАН Николая Лаверова в адрес главы Минприроды Сергея Донского.

В этом письме Лаверов критикует желание "Газпрома" привлечь к разработке шельфа дочернюю "Газпром нефть", которой, по его мнению, газовая монополия намерена в будущем передать права на разработку полученных у государства месторождений.

Между тем, по словам Лаверова, "дочка" "Газпрома" "не соответствует критериям и требованиям действующего законодательства о недрах в части необходимого уровня государственно контроля в уставном капитале и наличия опыта проведения работ на континентальном шельфе". В результате, создаются предпосылки "нарушения основополагающих подходов, реализованных по инициативе правительства в действующем законодательстве о недрах в отношении предоставления прав пользования недрами месторождений континентального шельфа".

В связи с этим в "Роснефти" считают, что часть из 20 лицензий, которые государство уже обещало "Газпрому", должны быть также отданы ей. Список лицензий, на которые претендует нефтекомпания, не уточняется. Источник "Коммерсанта", близкий к ведомству, уточнил, что речь идет о дополнительных проектах в Карском и Баренцевом морях.

В настоящее время у "Роснефти" уже 43 лицензии на шельфе, а "в текущем году" компания подала заявки еще на восемь участков.

По словам источников, вопрос допуска дочерней структуры "Газпрома" на шельф официально поднимался в 2011 году, но тогда Роснедра его не одобрили. Это решение связывали с позицией нынешнего президента "Роснефти" Игоря Сечина, который в то время занимал пост вице-премьера.

В конце февраля текущего года первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев заявил, что компания рассчитывает стать оператором трех блоков на шельфе, которые может получить "Газпром": "Сначала операторство, а затем мы будем стремиться к самостоятельно работе на шельфе", - пояснял топ-менеджер. Собеседники газеты, близкие к монополии, назвали сегодняшние перспективы получения "Газпром нефтью" разрешения для работы на шельфе "вполне явными".