Депутат от КПРФ внес законопроект о компенсации потери накоплений из-за падения рубля
 
 
 
Депутат от КПРФ внес законопроект о компенсации потери накоплений из-за падения рубля
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Александр Потапов внес законопроект, в котором предполагается компенсировать россиянам потери части реальных накоплений из-за скачка курса валют в 2014 году. Начисления, как сообщает агентство ТАСС, депутат предлагает проводить по аналогии со страховыми выплатами, так как "потери такого размера можно рассматривать как страховой случай".

В общей сложности Потапов оценивает потери реальных накоплений населения в 7 трлн рублей, а оценку размера компенсации - в 2,67 трлн рублей.

Средства для компенсационных начислений, как предполагает законодатель, должны быть предусмотрены в бюджетах на 2015-2016 годы, а также "могут быть взяты из других источников, предусмотренных правительством РФ на поддержание экономики".

Как следует из документа, размещенного в думской электронной базе данных, речь идет о выплате в 2015-2016 годах компенсационных начислений "на депозитные банковские вклады граждан России в рублях, ... по договорам вкладов, действующих на 31 декабря 2014 года или прекративших действие в течение 2014 года".

Размер компенсационных начислений должен, по замыслу автора инициативы, определяться коэффициентом компенсации, умноженным на сумму вклада. Отдельно оговаривается, что коэффициент должен составлять не менее чем 30% от "относительного изменения курса бивалютной корзины" Центробанка, а по вкладам "пенсионеров и других незащищенных слоев населения" - не менее 50%.

Минфин РФ в своем отзыве на законопроект напоминает депутату, что выделение бюджетных ассигнований может осуществляться "только с начала очередного финансового года" при условии их включения в бюджет "при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет". Однако, указывают в министерстве, в 2015 году прогнозируется снижение доходов бюджета, а потому "недопустимым является принятие повышенных обязательств РФ по компенсации вкладов граждан". Такая мера приведет только "к значительному разрыву между наполненностью бюджета и социальными потребностями".