Антимонопольные регуляторы планируют оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую сумму в корпоративной истории Китая
 
 
 
Антимонопольные регуляторы планируют оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую сумму в корпоративной истории Китая
DepositPhotos / zhudifeng

Антимонопольные регуляторы планируют оштрафовать компанию Alibaba на крупнейшую сумму в корпоративной истории Китая. Как сообщает газета Wall Street Journal, эта сумма превысит прежний рекорд в 975 миллионов долларов. Эту сумму в 2015 году заплатила Qualcomm, обвиненная в недобросовестной конкуренции.

Кроме того, от компании потребуют отказаться от практики "эр сюань и" ("выбирай одно из двух"). Таким образом, по мнению регуляторов, технологический гигант наказывает определенных торговцев, которые продают товары и на платформах Alibaba, и на конкурирующих платформах. По словам одного из источников, конкретные меры по исправлению ситуации, которые придется предпринять Alibaba, скорее всего, будут выработаны только после объявления решения по поводу компании.

В конце 2020 года главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка заявило о начале антимонопольного расследования в отношении Alibaba. Власти КНР подозревают компанию в давлении на продавцов, пользующихся платформами Alibaba. В частности, Alibaba заставляет партнеров подписывать эксклюзивные договоры о сотрудничестве, которые не позволяют продавцам предлагать товары конкурентам. На фоне сообщений о расследовании акции Alibaba Group 24 декабря упали в Гонконге более чем на 8%.

Одновременно Народный банк Китая объявил, что представители финансовых регуляторов встретятся с представителями Ant Group - финтехподразделения Alibaba. В ноябре Ant Group планировала провести IPO, однако за несколько дней до намеченного срока отложила его на неопределенное время. Перед этим регуляторы встретились с ключевым акционером Ant Group и основателем Alibaba Джеком Ма. СМИ, ссылаясь на источники писали, что решение отложить потенциально крупнейшее IPO в истории принял председатель КНР Си Цзиньпин. По заявлению самой Ant Group, поводом для остановки листинга стали изменения регулирования в Китае сферы финтеха. Компания выразила готовность активно сотрудничать с властями и пообещала, что продолжит вести нормальную деятельность, несмотря на расследование.

Alibaba Group - крупнейшая интернет-компания Китая, работает в сфере электронной коммерции с 1999 года. Группе также принадлежат интернет-площадки Alibaba Pictures, AliExpress, Taobao, Tmall.