Путин переговорил с финским коллегой Ванханеном. Решили сокращать очереди на таможне и сблизили позиции по Nord Stream Путин также сообщил, что Россия и Финляндия намерены "уже в самое ближайшее время выйти на взаимоприемлемые решения, связанные с упорядочиванием коммерческого ввоза автомобилей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин переговорил с финским коллегой Ванханеном. Решили сокращать очереди на таможне и сблизили позиции по Nord Stream
Reuters
 
 
 
Путин также сообщил, что Россия и Финляндия намерены "уже в самое ближайшее время выйти на взаимоприемлемые решения, связанные с упорядочиванием коммерческого ввоза автомобилей"
Reuters
 
 
 
По итогам первого полугодия объем товарооборота России и Финляндии составил более 11 млрд долларов. "Россия стала главным внешнеторговым партнером Финляндии, обогнав по основным показателям ФРГ", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин
Reuters

Премьер-министр России Владимир Путин в среду провел переговоры со своим финским коллегой. Итогом стала пресс-конференция, в ходе которой Путин впервые открыто поддержал увеличение президентского и депутатского срока. Однако это был единственный вопрос, имеющий отношение к политике. Все другие моменты, которые лидеры стран затронули на пресс-конференции, были скорее экономические.

- Центральной Европе нужен российский природный газ, поставляемый по трубопроводу "Северный поток"
- Россия заинтересована максимально эффективно использовать свой лес, а не просто отправлять его за границу

Очереди на таможне будут меньше

В России существует "большой план по улучшению работы в приграничной сфере, в таможенной области", рассказал Владимир Путин. В ближайшее время он намерен лично побывать на российско-финской границе и посмотреть, как планы проводятся в жизнь.

В частности, сейчас уже известно, что с 2009 года на российско-финской границе будет введена система электронного таможенного декларирования. Как пояснил премьер РФ, пока эта мера будет введена "в качестве временного, "пилотного" проекта". Он напомнил, что ее осуществления "Россия добивалась в течение почти десяти лет".

Эта мера "призвана не только покончить с криминальной практикой так называемых двойных счетов, но и существенно ускорить процесс таможенного оформления грузов", сказал Путин.

Путин также сообщил, что Россия и Финляндия намерены "уже в самое ближайшее время выйти на взаимоприемлемые решения, связанные с упорядочиванием коммерческого ввоза автомобилей".

По итогам первого полугодия объем товарооборота России и Финляндии составил более 11 млрд долларов. "Россия стала главным внешнеторговым партнером Финляндии, обогнав по основным показателям ФРГ", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам двусторонних переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

"Выйти на такой рубеж удалось благодаря тому, что вот уже многие десятилетия характер отношений наших стран определяет политика добрососедства, взаимного доверия и дружбы", - считает российский премьер. По его словам, итоги сегодняшних межправительственных переговоров "подтвердили, что отношения между Россией и Финляндией "находятся в отличной форме", расширяются политические, гуманитарные и торгово-экономические связи".

Путин также заметил, что примером отличных отношений двух стран служит "достижение договоренности о продлении аренды Финляндией российской части "Сайменского канала". "Соответствующий договор между нашими странами уже согласован", - напомнил премьер.

Путин также добавил, что решение задачи "сохранения высокого уровня российско-финляндского делового партнерства можно рассматривать как весомый вклад в обеспечение устойчивого экономического развития с учетом непростой ситуации на мировом финансовом рынке". При этом Путин напомнил, что сотрудничество двух стран должно быть рассмотрено шире товарообмена, поскольку "налажено широкое взаимодействие в сфере производственной кооперации, высоких и нанотехнологий, создание технопарков, развитие транспортной инфраструктуры". В частности, на переговорах, сообщил премьер, стороны отметили "успешное продвижение проекта организации скоростного пассажирского железнодорожного сообщения между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Согласно этому проекту, к 2010 году время в пути должно составить не более 3,5 часов, и для модернизации этой железнодорожной ветки правительство России выделило 27 млрд рублей, или свыше 700 млн евро, сказал Путин.

Он также сообщил, что по итогам переговоров принято решение активизировать работу российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и ее очередное заседание пройдет уже в начале следующего года.

Центральной Европе нужен российский природный газ, поставляемый по трубопроводу "Северный поток"

Центральной Европе нужен российский природный газ, поставляемый по трубопроводу "Северный поток". "Такого мнения придерживается Финляндия", - заявил в свою очередь премьер-министр этой страны Матти Ванханен.

По его словам, вопрос предоставления разрешения с финской стороны на строительство этого газопровода будет "рассматриваться только в рамках экологического законодательства и с точки зрения экологии". При этом он добавил, что "различного рода трубопроводы и кабели уже ранее прокладывались и не только по Балтийскому морю, но и в других местах по всему миру". Ванханен выразил уверенность, что "с помощью современных высоких технологий мы добьемся ситуации, которая позволит строительство и прокладку трубопровода".

По данным Ванханена, компания Nord Stream представит документы экологической экспертизы проекта Финляндии в январе-феврале 2009 года. После этого, сказал премьер-министр Финляндии, "мы будем решать вопрос оперативно и быстро".

Со своей стороны, Владимир Путин особо подчеркнул, что "Финляндия придает большое внимание экологическим проблемам" в связи с реализацией проекта "Северный поток". Однако, напомнил Путин, "известно, что компания Nord Stream истратила рекордную сумму - свыше 100 млн долларов - на экологические исследования". В самое ближайшее время, заверил он, "все заинтересованные ведущие страны получат исчерпывающую информацию по данной проблеме, но решения будут приняты соответствующими властными структурами и общественными организациями". При этом российский премьер особо подчеркнул, что участники проекта намерены консультироваться с экологическими организациями по самому широкому кругу вопросов.

Между тем, заявил Владимир Путин, в реализации данного проекта Россия заинтересована не больше, чем наши потребители в Западной Европе, и конечно, Финляндия, как ответственный член Европейского сообщества, будет действовать согласованно, имея в виду общеевропейские интересы.

Говоря о решении экологических вопросов в рамках проекта "Северный поток", Владимир Путин также сказал: "Чего мы только не делали - решали и вопросы морских котиков, птиц, судоходства и кабелей, проложенных по дну, и боеприпасов, оставшихся со Второй мировой войны". Однако, заявил российский премьер, "Европа должна окончательно решить, нужен ли ей трубный газ из России в тех объемах, которые мы предлагаем, или нет". "Если не нужен, значит мы не будем строить этот трубопровод, а будем строить заводы по сжижению, работающие на мировой рынок, вот и все", - сказал он.

"Мы очень ответственно подходим к этому вопросу, - продолжил Путин, - но, разумеется, мы не можем это делать самостоятельно, и не будем". "Это должно быть взаимное решение, ответственное, со взглядом на будущее развитие мировой энергетики, европейской экономики, мы будем очень конструктивно работать с нашими европейскими партнерами", - подчеркнул он.

"Хочу, чтобы было понятно, что мы не продавливаем это решение, нам оно нужно не больше, чем нашим европейским партнерам - потребителям", - особо отметил он. "Если не труба, значит будем сжижать на предприятиях, в танкеры грузить и отправлять на мировые рынки", - сказал Путин. "Только дороже это будет для вас, вот в чем дело", - продолжил он. "Вот и все. Так что посчитайте, это все легко считается", - заключил премьер-министр.

Россия заинтересована максимально эффективно использовать свой лес, а не просто отправлять его за границу

Россия заинтересована "максимально эффективно использовать свои лесные богатства, а не просто отправлять "круглый лес" за границу - думаю, это всем понятно", заявил премьер Владимир Путин.

По его словам, в ходе переговоров состоялся обстоятельный и серьезный разговор по вопросам сотрудничества в лесном комплексе. Российский премьер особо подчеркнул, что предпринимаемые Россией действия, направленные на максимально эффективное использование своего леса, не направлены на то, чтобы кому-нибудь нанести ущерб, а лишь "на улучшение собственной экономики".

"Вместе с тем мы понимаем, в каком состоянии находится мировая экономика и мировые финансы", - сказал Путин, объявив, что правительство РФ "считает возможным перенести очередное повышение экспортных пошлин на необработанную древесину на 9-12 месяцев". При этом учитывалось, добавил премьер, "что в условиях мирового финансового кризиса сокращение поставок российского леса на финские предприятия может подтолкнуть кризисные явления на этих предприятиях, а также вызвать социальные последствия в виде сокращения рабочих мест". По его словам, "это касается всей номенклатуры лесной продукции".

В то же время премьер подчеркнул, что такое решение не означает, что правительство отказывается от планов "строительства своей перерабатывающей промышленности".

"Наряду с сохранением уровня таможенных пошлин, уже введенных в апреле текущего года, мы одновременно предложим финским партнерам целый пакет фискальных стимулов для инвестирования в развитие российского лесоперерабатывающего комплекса", - заявил Путин.

Решение РФ отсрочить очередное повышение таможенных пошлин на древесину даст дополнительное время для переговоров России и Евросоюза по этой теме, заявил, со своей стороны, премьер Финляндии Матти Ванханен. Он подчеркнул, что "таким образом, нам было предоставлено дополнительное время, чтобы компании лесной промышленности могли искать собственные решения и дальнейшие пути развития деятельности".

Кроме того, полагает Ванханен, таким образом, предоставляется и дополнительное время, чтобы российская сторона убедилась в искреннем желании финских промышленных компаний развивать свою деятельность в России и инвестировать в российскую экономику.