Индексы Dow Jones и NASDAQ в концу недели резко выросли Композитный индекс электронной биржи NASDAQ подскочил на 47,10 пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индексы Dow Jones и NASDAQ в концу недели резко выросли
Архив NTVRU.com
 
 
 
Композитный индекс электронной биржи NASDAQ подскочил на 47,10 пункта
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшем будущем можно ожидать нового падения биржевых индексов
Архив NTVRU.com

Рабочая неделя завершилась для финансовых рынков США на оптимистической ноте: по итогам торгов в пятницу резко выросли все основные биржевые показатели. Индекс Dow Jones поднялся на 316,34 пункта или на 4,3 процента до уровня 7 850,29 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ подскочил на 47,10 пункта или на 4,1 процента до отметки 1 210,47 пункта.

Впервые почти за два месяца эти ведущие показатели деловой активности в США зафиксировали рост по результатам торгов за неделю.

Эксперты связывают этот скачок на биржах напрямую с позитивными данными о финансовых результатах за третий квартал корпорации General Electric и повышением оценки акций компании IBM брокерским домом Lehman Brothers. Когда появляются хорошие новости о финансовом положении таких гигантов корпоративного мира США, то это вселяет определенную уверенность в инвесторов.

Тем не менее аналитики весьма осторожны в прогнозах относительно возможности продолжения устойчивой тенденции к росту рынков. По их мнению, в ближайшем будущем можно ожидать нового падения биржевых индексов, учитывая усиливающуюся озабоченность в США по поводу недостаточно быстрого выхода экономики страны из спада, а также тревогу в связи подготовкой к войне в Ираке.