ОПЕК опять заявляет, что не будет повышать квоты
 
 
 
ОПЕК опять заявляет, что не будет повышать квоты
Архив NTVRU.com

ОПЕК опять заявляет, что не будет повышать квоты на экспорт нефти. На этот раз подобное заявление сделали технические эксперты картеля, занимающиеся на этой неделе анализом ситуации со спросом и предложением на рынке нефти.

"Мы посмотрели на цифры и пришли к выводу, что увеличение (экспорта) неприемлемо на данный момент. Такова ситуация на рынке, и связано это с тем, что США готовы напасть на Ирак", - сказал неназванный представитель ОПЕК Reuters.

По итогам заседания технических экспертов будет подготовлен доклад для министров стран-членов ОПЕК, которые встретятся 19 сентября для обсуждения объемов поставок нефти на мировой рынок в четвертом квартале.

По заключению экспертов, хотя спрос на нефть будет расти, он все равно будет меньше, чем нынешние объемы добычи картеля. Спрос на нефть ОПЕК в третьем квартале составит 24,8 млн. баррелей, в четвертом - 25,9 млн. Как правило, спрос превосходит предложение в четвертом квартале, из-за чего происходит сокращения запасов топлива, накопленных ранее. Однако уже в начале следующего года спрос на нефть картеля упадет до 25,3 млн. баррелей в сутки.

"Мы рассмотрели данные из всех источников и пришли к выводу, что повышение квот не оправдано. ОПЕК уже сейчас производит два миллиона баррелей сверх установленных квот", - сказал один из делегатов.

Пока главным сторонником повышения квот являются Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ считает, что картелю следует увеличить поставки нефти на рынок, чтобы предотвратить потерю картелем доли на нем. "ОАЭ настаивают на том, что мы уже достаточно сократили экспорт и не можем больше терять долю на рынке в пользу стран, не входящих в ОПЕК", - сказал один из делегатов.