NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Нефть // Китай

Reuters: качество поступающей в Европу российской нефти резко ухудшилось из-за обязательств перед Китаем
Большую часть легкой нефти отправляют в Китай, чтобы обеспечить приоритетные поставки, а европейским покупателям - что осталось. Им остается снижать закупки Urals и налаживать поставки легких сортов для смешения - или требовать снижения цены.
вторник, 06 february 2018 г. ::Экономика
В КНР введена в эксплуатацию вторая ветка российско-китайского нефтепровода
Ветка позволит наращивать поставки российской нефти в Китай до 30 млн тонн в год. Строительство ветки протяженностью 941,8 км, соединившей приграничный Мохэ с Дацином, началось в августе 2016 года. Вторая ветка пролегает параллельно с первой.
понедельник, 01 января 2018 г. ::Экономика
В Китае начали переработку первой партии нефти из США
Первое судно с 42 тыс. тонн нефти из США доставило сырье на предприятие китайской нефтехимической корпорации Sinopec в провинции Гуандун. Прибытие второго танкера со 130 тыс. тонн нефти ожидается 20 июня.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Экономика
Ангола обогнала Россию по объемам поставок нефти в Китай
Россия стала третьей, Ангола на втором месте, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Первое место по объему поставок нефти в Китай сохранила Саудовская Аравия - страна поставила 4,2 миллиона тонн нефти в июле.
пятница, 21 августа 2015 г. ::Экономика
Россия обогнала Саудовскую Аравию и Анголу по поставкам нефти в Китай
Саудовская Аравия в мае поставила в Китай только 3,05 млн тонн, уступив и РФ, и лидировавшей в апреле Анголе, которая продала 3,26 млн тонн. Ввоз российской нефти в КНР подскочил на одну треть, превысив 3,9 млн тонн.
вторник, 23 июня 2015 г. ::Экономика
Китайский нефтяной гигант Sinopec покупает 33% акций египетского подразделения американской Apache за 3,1 млрд долл
Покупка активов, расположенных в пустыне вдали от очагов беспорядков, увеличат ежегодную добычу китайского энергетического гиганта на 9%. Кроме того, Apache и Sinopec станут партнерами по разработке нефтегазовых проектов в ряде стран мира.
пятница, 30 августа 2013 г. ::Экономика
"Роснефть" увеличит поставки нефти в Китай на 9 млн тонн
Россия планирует увеличить объем поставок нефти в Китай на 9 миллионов тонн, чтобы начать работу над совместным проектом Тяньцзиньского НПЗ. Об увеличении поставок нефти Пекину договорился президент "Роснефти" Игорь Сечин.
понедельник, 25 february 2013 г. ::Экономика
Российскую нефть будут продавать в Китай с уценкой
Китайская компания CNPC получила скидку от "Роснефти" и "Транснефти": 1,5 доллара за баррель, в ответ китайцы согласились полностью погасить долг в 134 млн. Из-за изменений в контракте "Роснефть" не получит около 3 млрд долларов.
вторник, 28 february 2012 г. ::Экономика
"Транснефть" надеется выбить из Китая долг за поставки нефти
Китайская CNPC задолжала "Транснефти" 40 млн долларов и в полтора раза больше – "Роснефти". Делегация "Транснефти" отправляется в Китай, чтобы вернуть долги. "Переговоры будут сложными, но, по нашим данным, китайцы не хотят судиться", - сказал источник в компании.
четверг, 01 сентября 2011 г. ::Экономика
"Транснефть" может построить ВСТО-2 раньше срока
Российская нефтепроводная монополия "Транснефть" может ввести в строй вторую очередь нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО-2) на год раньше срока.
пятница, 29 октября 2010 г. ::Экономика
Китайцы построили тоннель под Амуром для перекачивания российской нефти
Строительные работы под руслом крупнейшей на российско-китайской границе реки стартовали 1 сентября 2009 года. Тоннель длиной 1,9 тысячи метров бурили более 80 рабочих.
четверг, 18 марта 2010 г. ::Экономика
Китайцы купили половину второй нефтедобывающей компании Аргентины и вместе с ней – месторождения
Объем сделки по покупке китайской компанией CNOOC 50% второй по размеру нефтедобывающей корпорации Аргентины составляет 3,1 млрд долларов. Нынешняя сделка делает CNOOC стратегическим партнером британской ВР в этой части мира.
понедельник, 15 марта 2010 г. ::Экономика
Правительство одобрило строительство ветки нефтепровода ВСТО на Китай
Россия начала разделять потоки экспортной нефти. Часть добычи - 15 млн тонн в год - пойдет на восток, в Китай. Поставки нефти по новому долгосрочному контракту начнутся в январе 2011 года. Ранее "Роснефть" за это соглашение вместе с "Транснефтью" получила кредиты на 25 млрд долларов на двоих.
понедельник, 13 апреля 2009 г. ::Экономика
Минэнерго: согласование с Китаем условий кредита на $25 млрд для "Роснефти" и "Транснефти" переносится
В октябре на встрече премьеров РФ и Китая, было подписано соглашение, предполагающее предоставление Китаем кредитов нефтекомпаниям РФ на $25 млрд в обмен на строительство ответвления нефтепровода на Китай и поставку 15 млн тонн нефти в год на 20 лет. К 25 ноября стороны должны быть приняты все проекты документов. Новый срок – "до конца года".
вторник, 25 ноября 2008 г. ::Экономика
Россия достроит нефтепровод из Восточной Сибири до Китая, но заработает он на полную мощность лишь в середине 2010-х
По итогам встречи глав правительств РФ и Китая Владимира Путина и Вэнь Цзябао был подписан ряд важных экономических соглашений. Центральный итог переговоров – подписание соглашения, согласно которому будет построена дополнительная ветка нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до границы с Китаем.
вторник, 28 октября 2008 г. ::Экономика
Проект строительства ответвления ВСТО на Китай готов
Россия и Китай подготовили проект ответвления нефтепровода ВСТО на Китай. "Транснефть" верит, что трубу удастся заполнить - месотрождения Западной Сибири разведаны только на 7%.
четверг, 02 октября 2008 г. ::Экономика
Жуков пытается уговорить Китай платить за нефть дорого
России не удается сделать Китай альтернативным западному рынком для своих энергоносителей. Пекин не хочет уступать по поводу цен на нефть, газ и электричество, без чего рентабельность их поставок в Поднебесную оказывается ниже, чем на традиционном западном направлении.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::Экономика
Китай открыл крупное месторождение нефти в Желтом море
Остро нуждающийся в нефти Китай нашел очередное богатое месторождение углеводородов на своей территории - в Бохайваньском заливе. Его запасы оцениваются в один миллиард тонн.
четверг, 03 мая 2007 г. ::Экономика
Чтобы не мешать "Транснефти" строить трубопровод в Китай, депутаты поправят Водный кодекс
Побережье озера Байкал чуть было не стало природоохранной зоной, в которой запрещено любое строительство. Депутаты, вовремя заметив ошибку в новом Водном кодексе, которая могла стоить "Транснефти" нефтепровода в Китай, вернули закон на переделку.
вторник, 11 апреля 2006 г. ::Экономика
Иран может стать главным поставщиком энергоносителей в Китай
Страны обсуждают долгосрочное соглашение о поставках энергоносителей в КНР на сумму 100 млрд долларов. Сделка предусматривает также сотрудничество двух стран в развитии нефтехимии.
вторник, 21 february 2006 г. ::Экономика