Производство пива в мире в 2008 году увеличилось на 1,2% и достигло 181,1 млн килолитров, несмотря на экономический кризис Между тем накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на ранее принятые меры по снижению потребления алкоголя в стране, алкоголизм в России превратился в национальное бедствие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Производство пива в мире в 2008 году увеличилось на 1,2% и достигло 181,1 млн килолитров, несмотря на экономический кризис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на ранее принятые меры по снижению потребления алкоголя в стране, алкоголизм в России превратился в национальное бедствие
Вести
 
 
 
Президент на совещании предложил ряд мер по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи
Вести

Производство пива в мире в 2008 году увеличилось на 1,2% и достигло 181,1 млн килолитров, несмотря на экономический кризис, говорится в традиционном докладе ведущего в Японии производителя слабоалкогольных напитков - компании Kirin Holdings Co.

Рост производства, считают эксперты фирмы, был достигнут в основном за счет стран Азии, несмотря на спад на Западе и в России. Производство пива в РФ сократилось на 0,6% - до 11,4 млн килолитров, тем не менее наша страна сохранила в списке третье место, которое занимает в нем с 2007 года, сообщает Прайм-ТАСС.

На первом месте в мире по потреблению и производству пива седьмой год подряд находится Китай, где выпуск напитка вырос на 5,5% - до 41 млн килолитров. На втором месте США, которые произвели 23 млн килолитров пива, что на 1,2% меньше, чем годом раньше.

Четвертое место в перечне Германия уступила Бразилии и теперь замыкает пятерку ведущих пивоваров планеты.

Производство пива в мире растет 24-й год подряд. Однако кризис все таки сказался: увеличение в прошлом году было незначительным по сравнению с показателями 2007 года, когда выпуск пива вырос почти на 6%.

Между тем накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на ранее принятые меры по снижению потребления алкоголя в стране, алкоголизм в России превратился в национальное бедствие.

Президент на совещании предложил ряд мер по снижению потребления алкоголя, прежде всего среди молодежи. Как отметил Медведев, ведь "привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок". По статистике, ежедневно или через день слабоалкогольные напитки и пиво пьют треть юношей и почти 20% девушек, сообщил президент.

По мнению главы государства, необходимо "навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним". Как отметил Медведев, хотя в России запрещена продажа алкоголя лицам младше 18 лет, это требование часто игнорируется, чего не было в советские времена.

По словам Медведева, "все чаще звучат предложения об изменении подхода к регулированию производства и оборота пива и так называемых слабоалкогольных напитков и предлагается распространить на них общие принципы регулирования и те же ограничения, которые применяются в отношении крепких напитков". По оценке президента, такие меры могут повлечь за собой различные последствия, поэтому их необходимо просчитать и все-таки принимать действенное решение в этой сфере.