Российская "Северсталь" переманивает на свои предприятия казахстанских рабочих индийской сталелитейной империи Mittal Steel Пообещав вдвое большую зарплату, россияне уже "увели" 700 шахтеров и металлургов, работавших на комбинате Mittal Steel Temirtau в Караганде
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская "Северсталь" переманивает на свои предприятия казахстанских рабочих индийской сталелитейной империи Mittal Steel
RTV International
 
 
 
Пообещав вдвое большую зарплату, россияне уже "увели" 700 шахтеров и металлургов, работавших на комбинате Mittal Steel Temirtau в Караганде
НТВ
 
 
 
20 сентября на шахте имени Ленина, входящей в состав комбината, произошел взрыв метана, унесший жизни 41 человека
НТВ

Российская "Северсталь" переманивает на свои предприятия казахстанских рабочих индийской сталелитейной империи Mittal Steel. Пообещав вдвое большую зарплату, россияне уже "увели" 700 шахтеров и металлургов, работавших на комбинате Mittal Steel Temirtau в Караганде.

"Северсталь" нашла оригинальный способ отплатить индийской компании, перебившей предложение о покупке европейской компании Arcelor. Воспользовавшись недовольством казахстанских рабочих, которые безуспешно требовали повышения зарплаты, "Северсталь" развернула в Караганде кампанию по найму рабочих комбината Mittal Steel Temirtau. Как сообщает "Интерфакс", со ссылкой на профсоюз металлургического комбината, заявления о трудоустройстве в "Северстали" уже подали более 700 человек.

Полномочные представители "Северстали" прямо на месте принимают заявления о приеме на работу местных металлургов. Российское предприятие обещает зарплату в размере 500-600 долларов, регулярную выплату премиальных, обеспечение жильем и выход на пенсию в 50 лет. В настоящий момент средняя зарплата в компании Mittal Steel Temirtau составляет порядка 370 долларов. На крупнейшем в Казахстане металлургическом комбинате работает около 26 тысяч человек.

В администрации комбината признали факт ухода рабочих, однако заявили, что ничего не могут поделать с этим неприятным для компании процессом. "Мы живем в свободном государстве, поэтому не имеем права выдворять представителей российской компании "Северсталь" за пределы Темиртау и Казахстана. Мы уже были свидетелями, когда из Кемерово приезжали на наши шахты делегаты и, обещая хорошую зарплату и социальные гарантии, вербовали шахтеров", - сообщил заместитель директора угольного департамента меткомбината Mittal Steel Temirtau Виктор Чайка. "Разумеется, нам неприятно, что эти люди вербуют наших рабочих, но никаких рычагов соответствующего воздействия у нас нет", - добавил он.

20 сентября на шахте имени Ленина, входящей в состав комбината, произошел взрыв метана, унесший жизни 41 человека. После инцидента рабочие потребовали от администрации предприятия улучшений условий труда и повышения зарплаты. В результате переговоров администрация предприятия пошла на уступки горнякам и объявила о повышении зарплаты. Однако в итоге доходы шахтеров выросли незначительно, заявил представитель профсоюза.

По данным центрального комитета профсоюзов рабочих горно-металлургической промышленности Казахстана, если в 2005 году работники Mittal Steel Temirtau по уровню доходов занимали четвертое место среди предприятий горно-металлургического комплекса республики, то в 2006 году рабочие компании смогли занять только 11-е место.

Крупнейший в Казахстане меткомбинат Mittal Steel Temirtau входит в международную сталелитейную группу Mittal Steel Company. Индийская Mittal Steel приобрела казахстанский комбинат в середине 1990-х годов. В конце июня 2006 года европейская сталелитейная компания Arcelor после длительного процесса переговоров вынесла решение о продаже своих акций индийской компании. Другим претендентом на слияние с компанией была российская компания "Северсталь".