NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
США депортировали в Германию бывшую надзирательницу женского концлагеря Равенсбрюк США депортировали в Германию бывшую надзирательницу женского концлагеря Равенсбрюк
84-летняя уроженка Германии Эльфрида Лина кшРинкель призналась, что с июня 1944 года до ухода из лагеря немецко-фашистских войск незадолго до конца войны служила в эсэсовской охране Равенсбрюка. Скрыв этот факт, она в 1959 году перебралась в США, хотя никогда не претендовала на получение американского гражданства.
20 сентября 2006 г., 22:55
Узбекистан будет закупаться у России оружием по ценам "для своих" Узбекистан будет закупаться у России оружием по ценам "для своих"
По словам министра обороны РФ Иванова, цены для Узбекистана будут снижены до внутрироссийских, как только тот вступит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). А для этого осталось уладить юридические формальности.
20 сентября 2006 г., 21:59
Президент  Венесуэлы с трибуны Генассамблеи ООН назвал  Буша "дьяволом" и "тираном" Президент Венесуэлы с трибуны Генассамблеи ООН назвал Буша "дьяволом" и "тираном"
Выступая в среду в штаб-квартире ООН, он заявил: "Вчера здесь побывал дьявол, здесь еще пахнет серой", намекая на выступление с той же трибуны главы Белого дома. Чавес, поддерживающий Иран в противостоянии с США, обрушился на "гегемонию" Вашингтона и высказался за реформу ООН с тем, чтобы уменьшить влияние в ней Белого дома.
20 сентября 2006 г., 21:38
На Аскара Акаева и его окружение  в Киргизии заведено 106 уголовных дел. Президент требует довести их до конца На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел. Президент требует довести их до конца
В ходе заседания в среду с руководителями силовых структур, президент Курманбек Бакиев отметил, что нанесенный ими ущерб государству оценивается в 565 млн сомов (14 млн долларов). Объявлен в розыск сын Акаева. Сам Аскар Акаев скрывается в России.
20 сентября 2006 г., 20:32
Экс-кандидата  в  президенты  Белоруссии  Козулина  эпатируют  из СИЗО в колонию Экс-кандидата в президенты Белоруссии Козулина эпатируют из СИЗО в колонию
По информации пресс-службы Александра Козулина, в ночь на четверг Козулина отправляют по этапу для отбывания наказания в колонию общего режима ИК номер 3, находящуюся в поселке Витьба (Витебская область). В Департаменте исполнения наказаний МВД Белоруссии не подтвердили эту информацию.
20 сентября 2006 г., 20:03
В столице Венгрии у здания парламента митингуют 15 000 человек В столице Венгрии у здания парламента митингуют 15 000 человек
Манифестанты требуют отставки премьера Ференца Дюрчаня и правительства, заявляя, что не покинут площадь до тех пор, пока не добьются своей цели. Здание парламента оцеплено полицией. По оценке главы Минюста, ситуация "может принять непредсказуемый характер".
20 сентября 2006 г., 19:34
NASA  дало "добро" на посадку Atlantis NASA дало "добро" на посадку Atlantis
Первоначально "челнок" должен был приземлиться в среду. Однако посадка была отложена на сутки, так как в среду в районе космодрома ожидались сильные ветры и грозы. Помимо этого, экипажу потребовалось дополнительное время для проверки внешней обшивки "челнока". Повреждений не обнаружено.
20 сентября 2006 г., 18:21
Суд в Киеве обязал "невъездного" на Украину депутата Госдумы РФ явиться на заседание по его иску
Суд в Киеве обязал "невъездного" на Украину депутата Госдумы РФ явиться на заседание по его иску
Константин Затулин летом принимал участие в акциях протеста против разгрузки американского грузового судна в Крыму, что было сочтено нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины.
20 сентября 2006 г., 18:11
Спутник Cassini обнаружил новое кольцо у Сатурна Спутник Cassini обнаружил новое кольцо у Сатурна
Фотографии кольца, представляющего собой тонкую полосу частиц, были получены с американского межпланетного автоматического зонда Cassini. Кроме того, аппарату удалось запечатлеть поток замороженных частиц, выбрасываемых в космос одним из спутников Сатурна - Энцеладом и снимок Земли с орбиты Сатурна.
20 сентября 2006 г., 17:47
Немецкий парламент утвердил отправку в Ливан 8 военных кораблей Немецкий парламент утвердил отправку в Ливан 8 военных кораблей
Большинством голосов бундестага одобрена отправка 8 военных кораблей к берегам Ливана. На их борту в зону конфликта прибудут 2400 немецких военнослужащих и вертолеты.
20 сентября 2006 г., 17:32
Король Таиланда поддержал переворот. Лидер путчистов назначен главой правящего совета Король Таиланда поддержал переворот. Лидер путчистов назначен главой правящего совета
Он назначил лидера путчистов главой правящего совета страны. 76-летний король Таиланда Пумипон Адульядет пользуется в стране безграничным уважением. От его реакции на переворот зависело, как быстро в стране вновь установится гражданское правление.
20 сентября 2006 г., 17:20
Израильские следователи собрали достаточно улик против президента Кацава, подозреваемого в изнасиловании Израильские следователи собрали достаточно улик против президента Кацава, подозреваемого в изнасиловании
Следователи полагают, что собранный материал содержит достаточно улик для обвинения по крайней мере по трем пунктам. Но в то время как относительно обвинений в сексуальном домогательстве улики сильны, в других вопросах, необходимо больше доказательств.
20 сентября 2006 г., 16:57
Бывший майор госохраны Украины Мельниченко покинул страну, опасаясь за свою жизнь Бывший майор госохраны Украины Мельниченко покинул страну, опасаясь за свою жизнь
Экс-майор госохраны Мельниченко прибыл на Украину на прошлой неделе. 15 сентября он выступил на парламентских слушаниях, посвященных годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. МВД Украины предоставило ему дополнительную охрану, однако, он решил снова покинуть родину.
20 сентября 2006 г., 16:15
В Партии регионов не хотят менять коммунистов из антикризисной коалиции на "Нашу Украину" В Партии регионов не хотят менять коммунистов из антикризисной коалиции на "Нашу Украину"
Один из руководителей фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Евгений Кушнарев считает, что переговоры по формированию широкой коалиции будут завершены на следующей неделе. Он считает, что фракция президента Ющенко должна пойти на уступки и "сделать свою позицию гибче".
20 сентября 2006 г., 15:38
Экс-премьер Латвии Эйнар Репше насмерть сбил 26-летнего пешехода Экс-премьер Латвии Эйнар Репше насмерть сбил 26-летнего пешехода
По данным пресс-службы полиции Латвии, результат теста на наличие алкоголя в крови Репше оказался отрицательным. Водитель не превышал установленной скорости, т.к. тормозной путь машины был очень коротким. Полиция возбудила уголовное дело по факту непредумышленного убийства.
20 сентября 2006 г., 15:19
Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом Виктор Граевский, передавший на Запад секретный доклад Хрущева, был двойным агентом
Он работал на советское КГБ и Службу общей безопасности Израиля. Его подругой была работница аппарата руководства Коммунистической партии Польши. Во время одного из визитов Граевский увидел в кабинете копию доклада Хрущева, который мечтали заполучить спецслужбы всех западных государств.
20 сентября 2006 г., 14:57
В Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение В Кодорском ущелье произошло вооруженное столкновение
Был ранен один полицейский, есть раненые и, предположительно, жертвы со стороны сторонников Квициани. Замглавы МВД Грузии подтвердил факт перестрелки, однако, по его словам, полицейские столкнулись не со сторонниками Квициани, а с "абхазскими криминальными бандами".
20 сентября 2006 г., 14:49
Будущей зимой Израиль столкнется с серьезным дефицитом пресной воды Будущей зимой Израиль столкнется с серьезным дефицитом пресной воды
Отчет управления водных ресурсов показал, что в Израиле произошло серьезное уменьшение запасов пресной воды. Измерение количества осадков, выпавших в Израиле минувшей зимой, при сравнении с историческими показателями также указывает на серьезную проблему, пишет Ma'ariv.
20 сентября 2006 г., 14:41
Американский исследователь: совместный сон может спасти жизнь Американский исследователь: совместный сон может спасти жизнь
Книга профессора социологии Пола Розенблатта "Двое в постели " - исследование некоторых общих и зачастую смешных вопросов, с которыми сталкиваются пары, когда спят в одной постели. Согласно книге, наиболее успешные системы совместного сна формируются на основе компромисса и понимания внутреннего мира другого.
20 сентября 2006 г., 14:23
В Казахстане на шахте Mittal Steel произошел взрыв и пожар: 41 погибший В Казахстане на шахте Mittal Steel произошел взрыв и пожар: 41 погибший
В 06:56 по московскому времени в проходческом забое на глубине 620 м взорвался метан. К настоящему времени извлечены тела 32 человек, 8 числятся пропавшими без вести. Один скончался в больнице. В момент взрыва в проходческом забое находились 374 человека.
20 сентября 2006 г., 13:34
Буш и Ширак пришли к соглашению: с санкциями против Ирана можно повременить Буш и Ширак пришли к соглашению: с санкциями против Ирана можно повременить
Перед своими выступлениями на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президенты Франции и США заверили, что придерживаются единого подхода к иранскому ядерному досье. Они вновь потребовали от Тегерана приостановить обогащение урана, но решили подождать с введением санкций.
20 сентября 2006 г., 13:17
Ирак продолжает оставаться самым опасным местом для журналистов: 20 погибших с начала 2006 года Ирак продолжает оставаться самым опасным местом для журналистов: 20 погибших с начала 2006 года
Комитет защиты журналистов опубликовал исследование, согласно которому за последние 15 лет в Ираке погибли 78 журналистов. Второе место занимает Алжир, в котором были убиты 60 человек. Далее идет Россия - 42 смерти и Колумбия - 37.
20 сентября 2006 г., 13:12
В Казахстане врачи заразили ВИЧ 55 детей. Чиновники отправлены в отставку В Казахстане врачи заразили ВИЧ 55 детей. Чиновники отправлены в отставку
При этом обследована только половина из 9800 детей до двух лет из группы риска. ЧП произошло в Южно-Казахстанской области, предположительно, при переливании крови. Министр здравоохранения Казахстана Ерболат Досаев и губернатор области Болат Жылкышиев отправлены в отставку.
20 сентября 2006 г., 13:09
Инопресса: Переворот в Таиланде - быстрый и бескровный Инопресса: Переворот в Таиланде - быстрый и бескровный
Большую часть весны тайцы пытались добиться смещения избранного правительства, и теперь они довольны действиями военных. Это касается городов, а в сельской местности популярность главы правительства Таксина Чинавата все еще высока. Уйдет ли премьер со своего поста или переворот закончится провалом?.
20 сентября 2006 г., 12:48
Израильские спецслужбы изъяли $2,3 млн, предназначавшихся для финансирования терроризма Израильские спецслужбы изъяли $2,3 млн, предназначавшихся для финансирования терроризма
По информации израильской прессы, операции были проведены в городах Дженине, Наблусе, Тулькарме и Рамаллахе. Пять обменных пунктов были закрыты. Трое подозреваемых в терроризме палестинцев арестованы.
20 сентября 2006 г., 12:45
Свергнутый премьер Таиланда прилетел из Нью-Йорка в Лондон Свергнутый премьер Таиланда прилетел из Нью-Йорка в Лондон
Экс-премьер Таиланда Таксин Чинават прибыл чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон. Там у него есть роскошные апартаменты. В британской столице учится одна из его дочерей.
20 сентября 2006 г., 12:44
Новый судья на процессе по делу Саддама Хусейна выгнал экс-президента Ирака из зала суда Новый судья на процессе по делу Саддама Хусейна выгнал экс-президента Ирака из зала суда
С сегодняшнего дня по требованию премьера Ирака заменен председательствующий на процессе судья. В знак протеста команда адвокатов Саддама Хусейна в полном составе бойкотировала заседание. Свой протест пытался выразить и находящийся в клетке экс-президент.
20 сентября 2006 г., 12:29
Янукович не внял критике президента Ющенко и не намерен менять свою позицию по НАТО Янукович не внял критике президента Ющенко и не намерен менять свою позицию по НАТО
"У Виктора Андреевича иногда желания превышают возможности", - сказал премьер-министр Украины, комментируя обеспокоенность президента позицией правительства по НАТО. По словам Януковича, украинская сторона на прошлой неделе "сделала все необходимые акценты", которые "отвечают реалиям на Украине".
20 сентября 2006 г., 12:02
Лидером правящей партии Японии избран Синдзо Абэ. 26 сентября он станет премьер-министром Лидером правящей партии Японии избран Синдзо Абэ. 26 сентября он станет премьер-министром
Синдзо Абэ заявил, что продолжит курс своего предшественника Коидзуми. Он намерен пересмотреть антивоенные положения конституции и создать полноценную армию. Абэ считают сторонником жесткой линии, он неоднократно делал резкие заявления по поводу отношений с соседними странами, включая Россию.
20 сентября 2006 г., 11:23
BBC: израильтяне обучали курдских боевиков на территории Ирака BBC: израильтяне обучали курдских боевиков на территории Ирака
Бывший израильский военный рассказал, как помогал создавать силы безопасности для защиты нового аэропорта в городе Эрбиле. Израильтяне также обучили курдских бойцов обращению с автоматическим оружием. Критики Израиля считают, что он заключил союз с курдами, живущими рядом с иранской границей.
20 сентября 2006 г., 11:04
Американские пожарные борются с огнем, бушующим в 100 км от Лос-Анджелеса Американские пожарные борются с огнем, бушующим в 100 км от Лос-Анджелеса
В борьбе с огненной стихией задействованы свыше 2100 пожарных, 24 вертолета и 10 самолетов-танкеров. От пожара уже пострадала территория в 34 тыс. гектаров. На данный момент удалось лишь замедлить распространение огня, но не ликвидировать его.
20 сентября 2006 г., 11:02
В Таиланде арестованы вице-премьер и глава канцелярии свергнутого премьера В Таиланде арестованы вице-премьер и глава канцелярии свергнутого премьера
Военные, лояльные Совету, захватившему власть в результате бескровного переворота, арестовали вице-премьера предыдущего правительства Читчая Ваннасахита и главу канцелярии свергнутого премьера Прумана Лартасуриди.
20 сентября 2006 г., 10:39
"Союз" доставил на МКС экипаж 14-й экспедиции и первую космическую туристку "Союз" доставил на МКС экипаж 14-й экспедиции и первую космическую туристку
Российский корабль "Союз ТМА-9" в 09:21 по московскому времени причалил к служебному модулю "Звезда". Россиянин Михаил Тюрин и астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа проработают на МКС полгода. Первая космическая туристка Аньюша Ансари прилетела на станцию на 9 дней.
20 сентября 2006 г., 10:21
В венгерской столице вторую ночь подряд продолжались беспорядки В венгерской столице вторую ночь подряд продолжались беспорядки
Сначала крупная манифестация прошла на площади Кошута перед парламентом. Отсюда несколько тысяч участников митинга направились на Площадь республики, где размещена штаб-квартира венгерских социалистов, и к зданию Венгерского радио, где произошли массовые беспорядки.
20 сентября 2006 г., 10:00
Австралия простилась с "охотником на крокодилов" Стивом Ирвином Австралия простилась с "охотником на крокодилов" Стивом Ирвином
В зоопарке неподалеку от Брисбена прошла поминальная служба, где присутствовали пять тысяч человек, в том числе родственники погибшего, австралийские политики и знаменитости. По словам актера Рассела Кроу, "мы все потеряли друга". Премьер-министр Австралии заявил, что Ирвин "тронул сердца миллионов во всем мире".
20 сентября 2006 г., 09:52
Взрыв на шахте  в Донецке: 13 горняков погибли, 62 ранены Взрыв на шахте в Донецке: 13 горняков погибли, 62 ранены
В 5:15 на участке 713 восточной лавы пласта L-1 шахтеры услышали хлопок. После него было отмечено резкое повышение содержания метана в воздухе. В 2002 году на этой шахте при взрыве погибли 20 человек.
20 сентября 2006 г., 09:49
Израиль подтвердил существование письма от Гилада Шалита Израиль подтвердил существование письма от Гилада Шалита
Минувшей ночью израильские правительственные источники подтвердили существование письма от похищенного солдата. Продолжается публикация отрывков из его письма: "Я сожалею, что впервые не праздновал свой день рождения дома...".
20 сентября 2006 г., 09:29
Atlantis остается на орбите: в NASA опасаются повторения катастрофы шаттла Columbia Atlantis остается на орбите: в NASA опасаются повторения катастрофы шаттла Columbia
Необходимо выяснить, что за объект был замечен экипажем "челнока" и не является ли он какой-либо важной частью космического корабля. Иначе может повториться катастрофа шаттла Columbia, унесшая в 2003 году жизни семерых космонавтов.
20 сентября 2006 г., 09:01
Президент Ирана: США и Великобритания одновременно играют роль и обвинителя,  и  судьи,  и палача Президент Ирана: США и Великобритания одновременно играют роль и обвинителя, и судьи, и палача
"Если у них появляются разногласия с какой-то страной, они тянут ее в Совет Безопасности и, будучи истцами, присваивают себе одновременно роли и обвинителя, и судьи, и палача, - заявил Ахмади Нежад перед Генеральной ассамблеей ООН. - И это справедливый порядок?".
20 сентября 2006 г., 08:56
После переворота в Таиланде экс-премьер уехал в Лондон. Военные прочат его место главе Центробанка. Тот не хочет После переворота в Таиланде экс-премьер уехал в Лондон. Военные прочат его место главе Центробанка. Тот не хочет
Экс-премьер не собирается возвращаться в страну. Военные предложили его пост главе Банка Таиланда. Тот отказался. В королевстве объявлен выходной. 76-летний король, обладающий большим авторитетом, пока молчит.
20 сентября 2006 г., 07:30
Президент Ирана отказался от прощального обеда генсека ООН Президент Ирана отказался от прощального обеда генсека ООН
Причина такого решения в том, что в меню предлагаются алкогольные напитки, сообщает представитель ООН. Обед устраивает Кофи Аннан в честь глав делегаций, прибывших на 61-ю сессию Генеральный Ассамблеи ООН. Это последняя ассамблея Аннана - в ходе сегодняшнего заседания должны пройти выборы нового генерального секретаря ООН.
20 сентября 2006 г., 00:22