Потребительские кредиты стоят вдвое дороже, чем обещает реклама самый популярный продукт потребкредитования - акция банка "Русский стандарт" "10*10*10"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потребительские кредиты стоят вдвое дороже, чем обещает реклама
Архив NEWSru.com
 
 
 
самый популярный продукт потребкредитования - акция банка "Русский стандарт" "10*10*10"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема объективности рекламы типична для сектора услуг, но административными методами она не решается, - считает первый зампред ЦБ Андрей Козлов
Архив NEWSru.com

За последний год потребительское кредитование стало настолько популярным, что вопрос "как взять кредит" сменился на "сколько он стоит". И вопрос этот вовсе не так прост, как кажется, ведь банки вовсе не горят желанием оповещать заемщиков о настоящей процентной ставке.

Реально заемщик платит за них 29-40% годовых - однако такие ставки ни один банк не указывает. Частные заемщики готовы занимать по таким ставкам, на которые ни за что не согласятся не только крупные компании, но даже предприятия малого бизнеса. Поэтому, несмотря на то что работать с "физиками" технологически сложнее, банки предпочитают пока кредитовать именно их, а не малых предпринимателей.

Банкиры понимают, что реальные цифры могут напугать заемщиков, и предпочитают скрывать реальность креативными маркетинговыми ходами, сообщают "Известия".

Потребкредиты - один из самых доходных для банков сегментов рынка.

Однако получать эти "сверхдоходы" банкам становится все сложнее. Сейчас купить технику или мебель в кредит можно в любой крупной торговой сети, поэтому покупатель может выбирать из нескольких банков, где главным критерием становится цена. Вместе с тем сведения о настоящей стоимости кредита банки сообщать не любят.

Вот, например, самый популярный продукт потребкредитования - акция банка "Русский стандарт" "10*10*10". "По этой схеме оплачивают товар почти 47% покупающих в кредит", - пояснила представитель торговой сети "МИР" Ирина Королева. Десятки означают, что первый платеж за товар составляет 10% его стоимости, выплачивать кредит придется 10 месяцев, а стоить он будет 10%.

Реально кредит стоит не 10% годовых, а в два с половиной раза больше. Заемщики, подсчитавшие, сколько они платят реально, даже решили, что их обманывают, и жалуются на это в антимонопольные органы. "МАП получает жалобы от людей на то, что выплаты по кредиту оказываются больше, чем заявлено в рекламе", - заявил вчера руководитель департамента развития конкуренции на рынке финансовых услуг, товарных бирж и срочного рынка МАП Сергей Шовиков.

Формально банкиры никаких законов не нарушают: в договоре кредитования кредитная ставка указана "по-честному". "В договоре по продукту "10*10*10" указана настоящая процентная ставка, кажется, в 29%, - уточнил "Финансовым Известиям" начальник управления методологии и внедрения банка "Русский стандарт" Павел Гурин. - Люди, которые говорят, что их обманули, просто не хотят платить". Гурин умалчивает о том, что договор потребители видят уже на окончательном этапе оформления покупки товара в кредит - когда уже выдано одобрение банка на кредит. В это время покупатель меньше всего хочет читать 4 страницы, набранные мелким кеглем.

"Проблема объективности рекламы типична для сектора услуг, но административными методами она не решается, - считает первый зампред ЦБ Андрей Козлов. - Бороться с ней можно двумя способами: развитием конкуренции в этом сегменте рынка или обращениями к обществам защиты прав потребителей". Поэтому маркетинговые ходы останутся на совести торговцев и банкиров, заемщику остается внимательно читать кредитный договор.

Впрочем, конкуренция уже сейчас крайне жесткая. Торговля в кредит повышает продажи, поэтому торговцы стремятся, чтобы в их магазинах было представлено максимальное количество кредитных продуктов. И, как правило, 3-4 выдающих их банка.

Потребительское кредитование будет развиваться бурно, но в "чистом виде" (то есть в виде кредита в магазине на конкретный телевизор) недолго, считают специалисты. Козлов считает, что "через 2-3 года ниша чистого потребительского кредитования заполнится, и люди начнут брать нецелевые кредиты по кредитным картам".