ОПЕК увеличивает добычу нефти Внеочередная конференция ОПЕК была созвана из-за продолжающейся забастовки нефтяников в Венесуэле, которая является основным поставщиком сырья в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК увеличивает добычу нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Внеочередная конференция ОПЕК была созвана из-за продолжающейся забастовки нефтяников в Венесуэле, которая является основным поставщиком сырья в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В декабре прошлого года ее поставки на рынок сократились с обычных 2,7-2,9 млн баррелей в сутки до 1 млн
Архив NEWSru.com

ОПЕК увеличивает добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в день, сообщает AFP.

Внеочередная конференция ОПЕК была созвана из-за продолжающейся забастовки нефтяников в Венесуэле, которая является основным поставщиком сырья в США. В декабре прошлого года ее поставки на рынок сократились с обычных 2,7-2,9 млн баррелей в сутки до 1 млн. Вместе с тем, как сообщило агентство Bloomberg, в воскресенье министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми заявил, что ОПЕК в настоящее время уже компенсировала дефицит венесуэльской нефти на рынке.

На последней сессии Конференции ОПЕК, которая состоялась в декабре прошлого года, страны-экспортеры договорились увеличить с 1 января нынешнего года поставки нефти на мировой рынок до 23 млн баррелей в день.

Цены на нефть после этого объявления немедленно пошли вниз - хотя влияние решения ОПЕК было довольно умеренным. Цена февральских фьючерсов на нефть WTI в электронной системе торгов Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX утром в понедельник составляет 31,50 долл.

После начала работы лондонской Международной нефтяной биржи цена барреля Brent упала на 37 центов до уровня в 29,67 доллара.

Эксперты также сходятся во мнении, что решение ОПЕК об увеличении добычи ефти не приведет к значительному снижению цен на мировом рынке. Увеличения добычи на 1,5 млн баррелей в день недостаточно, чтобы компенсировать дефицит сырья в результате забастовки в Венесуэле, которая экспортирует 2,5 млн баррелей в сутки. Определяющее состояние на нефтяные цены окажет развитие событий вокруг Ирака.