Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин участвует в панельной дискуссии "Устойчивый экономический рост: модель для России" на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов"
 
 
 
Председатель Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин участвует в панельной дискуссии "Устойчивый экономический рост: модель для России" на VIII Гайдаровском форуме "Россия и мир: выбор приоритетов"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Россия сейчас находится на исторически низких темпах экономического роста, ее технологическое отставание грозит суверенитету и несет угрозу безопасности, заявил бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая на Гайдаровском форуме в пятницу.

Россия, по мнению экс-министра, в случае проведения системных реформ, может выйти на рост экономики выше 3% к 2019 году, и ускорить рост до более 4% к 2022 году, передает "Интерфакс".

"Я привожу наш прогноз возможных темпов экономического роста в случае проведения системных институциональных и структурных реформ, которые к 2019 году позволяют выйти на уровень больше 3% (роста ВВП), а к 2022 году выше 4%", - сказал Кудрин.

Согласно целевому сценарию ЦСР, к 2035 году ВВП страны можно было бы увеличить в два раза, а по инерционному всего лишь в 1,5 раза.

"Хотя я думаю, что в данном даже случае инерционный вариант менее, мне кажется, реалистичен в той части, что непроведение отдельных реформ раньше может столкнуться с вызовами мировых рынков и уменьшением наших позиций на них, в том числе и на рынках углеводородов", - пояснил руководитель ЦСР. В этой связи Алексей Кудрин также указал на необходимость активных реформ, иначе даже инерционный вариант будет труднореализуемым.

В России, как отметил бывший министр, отмечается низкий уровень доверия к институтам власти. Правительству РФ, парламенту, полиции, отдельным министерствам доверяют меньше 30%, 25%, даже 15% российских граждан. "Важнейший ресурс - это доверие. У людей высокое доверие к президенту. Но если мы посмотрим уровень доверия к таким институтам, как правительство, парламент, полиция, отдельные министерства, - оно ниже даже 15%. При таком низком доверии к институтам власти сложно проводить реформы", - заявил Кудрин.

Кроме того, Кудрин отметил низкое доверие граждан России друг к другу. Он привел в пример статистику, показывающую, что 60-70% людей в среднем по стране не доверяют людям, не входящим в их привычный круг общения.

Кроме того, бывший министр финансов назвал низкое качество государственного управления и недостаток инвестиций одними из главных вызовов для России. Такое мнение он высказал, выступая на Гайдаровском форуме.

"Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост. Те шаги, которые должна принимать страна, правительство, президент, - они неординарны, они достаточно серьезны. Прежде всего это демографические вызовы, недостаток инвестиций, включая проблему санкций, наше дистанцирование от мировых финансовых рынков, технологическое отставание, низкая производительность, низкое качество государственного управления", - сказал Кудрин.

По его мнению, старая модель российской экономики давно не работает, но пока не запустилась и новая модель. Кудрин считает, что правительством не принимаются решительные меры, которые позволят запустить новую модель экономики.

Что касается нашумевшего накануне вопроса о возможном введении в скором времени в России прогрессивной шкалы НДФЛ, то глава совета фонда Центра стратегических разработок высказался против этого.

По его мнению, переход к прогрессивной шкале НДФЛ в нынешних условиях не даст должного результата и будет походить на шоу. "Мы не соберем ничего, это будет скорее шоу, чем деньги, а кого-то, может, даже отпугнет", - сказал Кудрин.

Однако, по словам Кудрина, российской экономике "требуется некоторый переход" от налогов на корпорации к налогам на частное потребление, как в развитых экономиках, "но это нужно делать осторожно и поэтапно".