В 2017 году число безработных россиян не изменится и составит 4,3 млн человек
 
 
 
В 2017 году число безработных россиян не изменится и составит 4,3 млн человек
Global Look Press

В 2017 году число безработных россиян не изменится и составит 4,3 млн человек. При этом не исключают, что в 2018 году оно может уменьшиться до 4,2 млн при сокращении уровня безработицы с 5,8% до 5,7%. Такие данные, как сообщает Finanz.ru, приводятся в исследовании Международной организации труда (МОТ), являющейся специализированным учреждении ООН.

Эксперты указывают на то, что снижение цен на нефть легло тяжелым грузом на российскую экономику, особенно в сочетании с экономическими санкциями Евросоюза и Соединенных Штатов.

В организации рассчитывают на то, что улучшению ситуации в регионе могло бы помочь прекращение антироссийских санкций начиная с 2017 года, по крайней мере со стороны ЕС.

По прогнозам аналитиков, в 2017 году число безработных во всем мире увеличится и достигнет 201 млн человек. Причиной такого положения на рынке труда они называют темпы роста численности людей работоспособного возраста, которые опережают темпы создания новых рабочих мест.

Издание напоминает, что конце 2016 года эксперты рекрутингового портала superjob.ru предупреждали о том, что России грозит взрывной рост безработицы из-за падения спроса на низкоквалифицированный труд. 2017 год, как считают опрошенные, станет последним, когда на рынке будет зафиксирован рост числа доступных гражданам рабочих мест.

Кроме того, летом прошлого года замруководителя Роструда Денис Васильев в интервью "Российской газете" рассказал, что официально зарегистрированная безработица в России в пять раз ниже, чем ее уровень, посчитанный по методике Международной организации труда.

Васильев пояснил: "Действительно, официально зарегистрированная безработица составляет сейчас 1,3%. А ее уровень по методологии МОТ - 5,6%. Но в этом нет трагедии. Эти показатели разного характера".

Во всех странах полученный показатель выше, чем фиксируют службы занятости, пояснил он. А то, что разрыв в России больше, чем в развитых странах, значит, "что наши службы занятости работают менее активно и эффективно, чем могли бы".