Австрийско-канадский концерн Magna долгое время считавшийся фаворитом на переговорах с General Motors о покупке Opel, теряет шансы, так как предложения бельгийской инвестгруппы RHJ International становятся все более выгодными
 
 
 
Австрийско-канадский концерн Magna долгое время считавшийся фаворитом на переговорах с General Motors о покупке Opel, теряет шансы, так как предложения бельгийской инвестгруппы RHJ International становятся все более выгодными
Euronews

Австрийско-канадский концерн Magna долгое время считавшийся фаворитом на переговорах с General Motors о покупке Opel, теряет шансы, так как предложения бельгийской инвестгруппы RHJ International становятся все более выгодными, отмечает Deutsche Welle.

Американский концерн General Motors ведет активные переговоры о продаже Opel с бельгийской RHJI, являющейся дочерней фирмой американского концерна Ripplewood, сообщило агентство dpa. По данным агентства, стороны стремятся в течение ближайшего времени представить текст соглашения правлению GM в Детройте и комиссии, в доверительном управлении которой находится большая часть акций Opel.

Инвестгруппа RHJI выдвинула новую концепцию приобретения Opel: инвестор обязуется сохранить все заводы автоконцерна в Германии. План реструктуризации предприятия, разработанный RHJI, предусматривает госгарантии в размере 3,8 млрд евро, которые инвестор должен вернуть до 2014 года.

Это почти на миллиард евро меньше суммы госгарантий, на которые рассчитывает Magna в случае приобретения Opel. При этом RHJI обязуется выплатить кредиты значительно раньше.

Правительство Германии было проинформировано о ходе переговоров с RHJI. И хотя немецким фаворитом по-прежнему является Magna, официальный Берлин серьезно рассматривает предложения всех потенциальных инвесторов, к которым относятся американская инвестиционная компания Ripplewood и китайская компания Beijing Auto.

По словам министра финансов ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга, федеральное правительство будет вести переговоры со всеми инвесторами с серьезными намерениями.

Председателем правления RHJI является немецкий банкир Леонхард Фишер.

Партнерами австрийско-канадской фирме Magna являются российская "Группа ГАЗ" и государственный Сбербанк РФ.

По данным немецкого еженедельника Focus, после приобретения Opel, Magna планирует отделить собственную деятельность по производству и поставке автомобильных комплектующих от деятельности концерна. Таким образом руководство Magna намерено успокоить других автопроизводителей, закупающих у нее детали, для которых Opel является непосредственным конкурентом.

Кроме того планируется, что "новый Opel" выйдет на биржу. В настоящее время австрийско-канадская компания представила лишь бизнес-план по дальнейшим шагам в отношении Opel, переговоры о финансировании были отложены на более поздний срок.