Правительство занимается бюджетом и экономической политикой Проект федерального бюджета на будущий год формировался из расчета курса доллара в размере 34 рубля и инфляции в объеме 10-12% в год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство занимается бюджетом и экономической политикой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проект федерального бюджета на будущий год формировался из расчета курса доллара в размере 34 рубля и инфляции в объеме 10-12% в год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com

Российское правительство на очередном заседании в четверг рассматривает основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2003 год и на период до 2005 года, а также основные характеристики проекта федерального бюджета на 2003 год и на период до 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Докладчиками по данному вопросу выступит министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф и заместитель министра финансов Татьяна Голикова.

Открывая заседание, слово взял премьр-министр Михаил Касьянов, который потребовал от правительства "важных и ответственных решений по механизмам проведения экономической политики на среднесрочную перспективу".

"Сейчас, когда страна перешла на другой этап развития, необходимо систематически в течение года отслеживать такие показатели, как производительность труда, энергоемкость производства и развитие конкурентности", - сказал премьер.

Именно эти показатели, как сообщил глава правительства, и должны быть главным резервом экономического роста на среднесрочную перспективу.

Проект федерального бюджета на будущий год формировался из расчета курса доллара в размере 34 рубля и инфляции в объеме 10-12% в год.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, доходы бюджета на будущий год должны составить 2 трлн. 370 млрд. 263 млн. рублей, или 18,45% ВВП, расходы - 2 трлн. 271 млрд. 130 млн. рублей, или 17,67% ВВП. Таким образом, профицит федерального бюджета на будущий год составит 0,77% ВВП, или в денежном выражении 99 млрд. рублей.

Непроцентные расходы, то есть те расходы, которые идут только на внутренние нужды государства, составят 1 трлн. 644 млрд. рублей, или 12,8% ВВП. На обслуживание государственного долга пойдет почти 277 млрд. рублей млрд. 710 млн. рублей.

Ожидается, что финансовый резерв госбюджета составит на начало 2003 года 179 млрд. 583 млн. рублей, которые предполагается использовать для погашения внешнего долга России.

Кроме того, Кудрин сообщил, что бюджеты России до 2005 года будут иметь профицит в 1,3-1,6% ВВП. Расходы федерального бюджета прогнозируются в 2004 году на уровне 2 трлн. 542 млрд. руб., а в 2005 году - 2 трлн. 860 млрд. рублей.

Министр отметил, что при номинальном увеличении объема бюджетных расходов их процентное отношение к ВВП несколько сократится. Также планируется снижение непроцентных расходов.