Производство на заводе Toyota в Петербурге будет приостановлено на 6 рабочих дней - с 30 марта по 6 апреля 2009 года
 
 
 
Производство на заводе Toyota в Петербурге будет приостановлено на 6 рабочих дней - с 30 марта по 6 апреля 2009 года
Вести

Производство на заводе Toyota в Петербурге будет приостановлено на 6 рабочих дней - с 30 марта по 6 апреля 2009 года, сообщает пресс-служба компании. Это первая остановка конвейера с момента запуска завода.

"В связи с продолжительной сложной экономической и рыночной ситуацией ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" (ТММР) приняло решение о временной приостановке производства на 6 рабочих дней", - сообщается в официальном сообщении завода.

Сотрудники в период простоя конвейера будут получать оплату в размере 2/3 от средней заработной платы. Сообщается, что с 7 апреля 2009 года завод Toyota будет работать в обычном режиме.

На заводе Toyota в Петербурге производится седан бизнес-класса Camry. По данным Ассоциации европейского бизнеса, эта модель занимает 9 место в числе самых продаваемых легковых автомобилей на российском рынке.

В январе-феврале 2009 года автомобилей Toyota Camry было продано 5317 штук, что на 90% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2805 штук), уточняет DPmoney. Отдельно за февраль рост составил 166% - 2846 проданных автомобилей против 1070 автомобилей годом ранее.

В феврале этого года Toyota заявила о прекращении импорта в Россию седанов Camry. Теперь дилеры японской марки будут получать эти автомобили только с петербургского завода.

Петербургский завод Toyota был открыт 21 декабря 2007 года. В 2008 году он выпустил 6393 автомобиля, при этом производственная мощность завода составляет 20 тысяч автомобилей в год. Размер инвестиций в первую стадию составил 5 млрд рублей. В настоящий момент в ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" работает свыше 750 сотрудников.

6 ноября 2008 года в Петербурге был запущен второй автозавод - General Motors, однако к промышленной сборке он приступил только через три месяца. Одновременно с этим были закрыты две временные производственные площадки. Как сообщает "Эхо Москвы", работникам с двух закрытых площадок завода предложено либо перевестись в другие цеха и перейти на трехдневную рабочую неделю, либо уйти в отпуск на две трети зарплаты на три месяца. Профсоюз посчитал эти варианты неприемлемыми и сейчас ведет переговоры с менеджментом завода.

В мае 2009 года в Петербурге должен быть запущен завод компании Nissan. Ведется строительство завода Hyundai, проект строительства завода Suzuki временно заморожен.