Медведев сравнил нынешнюю рецессию со временами II Мировой войны
 
 
 
Медведев сравнил нынешнюю рецессию со временами II Мировой войны
Вести

Президент Дмитрий Медведев предупредил, что в случае критического падения цен на нефть властям России придется ограничивать бюджетные расходы.

"Надо понимать, что ряд наших возможностей определяется текущей макроэкономической ситуацией, в том числе мировой макроэкономической ситуацией. Если в результате кризисных явлений цены на нефть, которые заложены в условиях развития нашей страны, будут критически падать, нам придется принимать дополнительные ограничительные меры. В очередной раз встанет и вопрос бюджетного дефицита. К этому нужно быть готовыми", - заявил он в пятницу на заседании Совета законодателей в Москве.

Медведев напомнил, что в сценарных условиях развития России заложен прогноз цены на нефть в размере 41 доллар за баррель, передает "Интерфакс".

Если же цены на нефть вырастут, то, как считает президент, "потенциально могут быть и дополнительные доходы, которыми тоже можно будет распорядиться".

"Проблема сегодняшнего дня именно в неопределенности ситуации. Никогда ситуация в мировой экономике не была столь неопределенной за последние, во всяком случае, 50-70 лет", - сказал он. Аналогичная неопределенная ситуация касается и прогнозов по рецессии мировой и национальных экономик, отметил Медведев. На его взгляд, современная рецессия сопоставима только с 1931 годом и периодом Второй мировой войны.

К обсуждению вопроса о снижении ставки НДС можно будет после преодоления сложного периода, заявил президент. Он считает, что собираемость налогов в посткризисный период не будет быстро восстановлена, однако хорошо выверенная работа по снижению налогового бремени будет продолжена.

Глава государства отметил, что кризисные тенденции не должны означать, что процесс совершенствования налоговой системы должен "замерзнуть". "В других странах и в кризис принимаются решения, касающиеся изменения ряда налоговых позиций", - сказал он.

Медведев напомнил, что правительство РФ также не намерено останавливаться на тех мерах, которые уже предприняты в этой сфере. "Эта работа будет продолжена", - добавил он.

Вместе с тем, как отметил президент, тема изменения налоговой системы является "чрезвычайно тяжелой", тем более в кризисный период, когда наблюдается существенное снижение доходов бюджета из-за того, что налоговые органы собирают меньше налогов.

13 марта бюджетные перспективы ранее комментировал вице-премьер Шувалов, он обещал, что проект закона о внесении изменений в бюджет 2009 года будет рассмотрен правительством на заседании 19 марта, после этого правительство обратится к Федеральному собранию "с тем чтобы в кратчайшие сроки этот документ был принят и представлен на подпись президенту, с тем чтобы мы могли начинать жить по бюджету 2009 года уже в новом виде".

Министр финансов Кудрин объявил, что доходы российского федерального бюджета в 2009 году снизятся на 42% по сравнению с объемом заложенных в бюджет на текущий год средств.

Расходы вырастут примерно на 500 млрд рублей и составят 9,5 трлн рублей, дефицит составит 8% ВВП, объем использования средств Резервного фонда в нынешнем году составит 2,7 трлн рублей (его размер сейчас - более 4,8 трлн рублей).

Кудрин отметил, что доходы бюджета в 2009 году будут на 31,5% ниже, чем доходы, полученные федеральным бюджетом в 2008 году.

Федеральный бюджет в 2008 году был исполнен по доходам в сумме 9 трлн 258,06 млрд рублей (103,3% к уточненному прогнозу доходов федерального бюджета на 2008 год). Таким образом, доходы бюджета в 2009 году, по прогнозу Минфина, составят примерно 6,342 трлн рублей.