Правительство повысило прогноз экономического роста На прошлой неделе в аппарат Белого дома были внесены скорректированные сценарные условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство повысило прогноз экономического роста
Архив NTVRU.com
 
 
 
На прошлой неделе в аппарат Белого дома были внесены скорректированные сценарные условия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем независимые эксперты не спешат изменять свои прогнозы
Архив NTVRU.com

Идя навстречу настойчивым пожеланиям Владимира Путина, правительство более чем на 1% повысило прогноз роста ВВП на ближайшие три года. Это, правда, все равно не устроит советника президента Андрея Илларионова, призывающего настичь Португалию, но поставит в сложное положение кабинет Михаила Касьянова.

На прошлой неделе в аппарат Белого дома были внесены скорректированные сценарные условия. Еще в марте для 2003 года правительство предусматривало рост ВВП на 3,2 - 4%. В майском варианте произошли изменения. Как сообщают "Ведомости", по второму варианту взята цена на нефть в 21,5-22 долл. за баррель на 2003-04 годы, и рост ВВП тогда составит 3,4-4,4%. В 2004 году Минэкономразвития прогнозирует рост в 4,2-5,1%, а в 2005 - 4,7-5,6% при цене нефти в 23 долл. за баррель.

Между тем независимые эксперты не спешат изменять свои прогнозы. Последний опрос "Интерфакса" показал, что, по их мнению, рост экономики России составит в текущем году 3,7%, и 3,8% - в 2003 году. По сравнению с предыдущим опросом, который проводился три месяца назад, оценки экспертов почти не изменились (тогда прогноз составлял 3,5% и на нынешний, и на будущий год).

Впрочем, по мнению аналитиков, определенный резерв у экономики есть. Надежды возлагаются на рост доли малого бизнеса, на реформу естественных монополий, на административную реформу. Вопрос лишь в том, сможет ли правительство эффективно реализовать все запланированные мероприятия в этих областях.

Вплоть до заседания правительства 6 июня, на котором обсудят эти прогнозы, а также проект бюджета-2003, новые наметки Минэкономразвития будут дотошно изучать. И окончательный вариант может значительно отличаться от нынешних прогнозов: до сих пор правительство подписывалось только под взвешенными и исполнимыми обязательствами.