Александр Новак
 
 
 
Александр Новак
Global Look Press

Россия сократила требования по первому траншу украинского долга за поставки газа с 2 млрд до 1,454 млрд долларов. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак. По словам министра, Украина, в свою очередь, сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд кубометров.

"Наше последнее предложение до того, как начнутся поставки, произвести погашение долга за ноябрь-декабрь 2013 года в сумме 1,454 млрд долларов", - пояснил глава Минэнерго журналистам. Новак также добавил, что предложение уже было оформлено и официально направлено 3 октября в Еврокомиссию, однако Украина пока не приняла его.

По словам российского министра, украинская сторона в ответ направила в Брюссель заявку на сокращение зимних поставок газа с 5 до 4 млрд кубометров. Новак подчеркнул, что украинской стороне необходимо уточнить свои потребности по графику получения газа - в зависимости от расчетов будет определена сумма предоплаты для первого месяца поставок.

Новак также отметил, что Украина просит более длительную рассрочку по погашению 3,1 млрд долларов долга за уже поставленный российский газ, желая заплатить последний транш в марте.

Ранее Еврокомиссия предложила организовать поставку на Украину зимой 5 млрд кубометров газа по 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, комментируя это предложение, говорил, что Киев выступает против того, чтобы новая цена считалась результатом решения правительства России об отмене экспортной пошлины.

Продан также заявлял, что Украина готова перечислить российской стороне 3,1 млрд долларов, но будет рассматривать эти средства не как оплату долга за поставки в 2013 и начале 2014 года, а как предоплату поставок на будущую зиму. Украинская сторона считает, что Россия и так должна Киеву 6 млрд долларов переплаты за газ.

На трехсторонних газовых переговорах 26 сентября Россия, Украина и ЕС обсудили "зимний план", рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

В начале октября российская сторона заявила о готовности поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа, необходимых для прохождения осенне-зимнего периода (ноябрь - апрель). "Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы: 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, а "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд кубометров.