В первом полугодии каждый четвертый россиянин отдал предпочтение иномарке, а через два года, по мнению специалистов, "АвтоВАЗу" придется конкурировать с автомобилями иностранного производства в ценовом сегменте от 7 до 10 тысяч долларов Несмотря на увеличение выпуска большинством российских автозаводов, общий объем их производства увеличился не более чем на 10%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В первом полугодии каждый четвертый россиянин отдал предпочтение иномарке, а через два года, по мнению специалистов, "АвтоВАЗу" придется конкурировать с автомобилями иностранного производства в ценовом сегменте от 7 до 10 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на увеличение выпуска большинством российских автозаводов, общий объем их производства увеличился не более чем на 10%
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году отечественные автозаводы увеличили реализацию своих машин лишь на 3%, тогда как продажи новых иномарок поднялись на 78%
Архив NEWSru.com

В этому году в России впервые будет продано более миллиона автомобилей. Однако заслуги отечественного автопрома в этом немного. Эксперты констатируют, что основными двигателями рынка становятся зарубежные производители. В первом полугодии каждый четвертый россиянин отдал предпочтение иномарке, а через два года, по мнению специалистов, "АвтоВАЗу" придется конкурировать с автомобилями иностранного производства в ценовом сегменте от 7 до 10 тысяч долларов.

Несмотря на увеличение выпуска большинством российских автозаводов, общий объем их производства увеличился не более чем на 10%. В то же время иностранцы прибавили среднем на 50%. "Особенно высокие приросты производства легковых автомобилей - на предприятиях, организовавших выпуск автомобилей иностранных моделей в России", - заявил газете "Газета" замдиректора департамента промышленности Минпромэнерго Николай Сорокин. Их объемы производства увеличились вдвое. Только в первом полугодии зарубежным производителям удалось реализовать в России около 150 тысяч автомобилей.

Аналитики уже открыто говорят о захвате российского автомобильного рынка иностранцами. В прошлом году отечественные автозаводы увеличили реализацию своих машин лишь на 3%, тогда как продажи новых иномарок поднялись на 78%. 2005 год сулит иномаркам треть российского авторынка. Для этого иностранцам необходимо продать 450 тысяч вместо нынешних 300 тысяч автомобилей.

В ситуации, когда российские автомобили приблизились по ценам к недорогим иномаркам, спрос на отечественные машины падает. Уже через 2 года аналитики ожидают серьезную борьбу именно в ценовом сегменте 7-10 тысяч долларов. По словам аналитика ИФК "Метрополь" Дениса Нуштаева, эта ниша потеряет своего монополиста в лице "АвтоВАЗа", которому придется конкурировать за покупателя с иностранными концернами. "При покупке автомобиля россияне учитывали такую скрытую составляющую его цены, как последующее обслуживание. Пока по этому показателю ВАЗ имел запас, однако дальнейшее удорожание отечественных авто явно не скажется на объемах их продаж благоприятным образом", - считает Нуштаев.

Наталья Одинцова из ИК "Проспект" отмечает, что в сегменте до 10 тысяч долларов предъявляются самые жесткие требования к соотношению цены и качества. "Покупая же отечественный автомобиль, его владелец вынужден тут же отдавать его в сервис как минимум для протяжки", - отмечает она. Между тем в следующем году начнется производство российских автомобилей с двигателями, отвечающими экологическим стандартам Евро-2, и это прибавит к цене отечественных авто еще 500-550 долларов. В этом году модельный ряд ВАЗа подорожал в среднем на 7,5%.

В России сейчас свои производственные мощности имеют шесть иностранных автопроизводителей: Ford во Всеволожске, совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ" в Тольятти, московский завод "Автофрамос", собирающий Renault, калининградский "Автотор" (Kia и BMW), ТагАЗ (Hyundai) и "ИЖ-Авто", также выпускающий Hyundai и Kia.

Ожидается приход в Россию немецкого концерна Volkswagen и японской Toyota.