Министры финансов и главы центральных банков "большой семерки" ведущих мировых держав признают, что экономический рост в их странах оставляет желать лучшего Члены "семерки" высказались за принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министры финансов и главы центральных банков "большой семерки" ведущих мировых держав признают, что экономический рост в их странах оставляет желать лучшего
AP Photo
 
 
 
Члены "семерки" высказались за принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закрепление в решениях МВФ и "большой семерки" по Ираку ключевых положений о роли ООН и Парижского клуба стало "успехом российской делегации"
Архив NEWSru.com

Министры финансов и главы центральных банков "большой семерки" ведущих мировых держав признают, что экономический рост в их странах оставляет желать лучшего, но при этом исходят из того, что в мировой экономике в целом "неопределенность уменьшилась". Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном по итогам заседания в Вашингтоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одной из главных тем обсуждения было послевоенное восстановление Ирака. Члены "семерки" высказались за принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН по этой стране. Они также отметили, что "МВФ и Всемирному банку следует сыграть свою обычную роль в восстановлении и развитии Ирака". "Важно заняться вопросам о долгах Ирака, и мы ожидаем скорейшего подключения Парижского клуба", - добавили финансисты "семерки".

Еще одной важной темой была борьба с финансированием международного терроризма. "Семерка" обещала не снижать темпов, набранных на этом направлении. В частности, она собирается работать вместе с FATF, ООН и международными финансовыми институтами над выполнением плана, утвержденного ею в феврале. От FATF она ожидает к июню нынешнего года новых рекомендаций по ужесточению стандартов в борьбе с финансовой преступностью.

В отдельном заявлении "семерка" признала, что планы создания под эгидой МВФ нового механизма реструктуризации долгов в настоящий момент "представляются неосуществимыми", и высказалась за контрактный подход к данной проблеме.

Алексей Кудрин рассказал об "успехе российской делегации"

Закрепление в решениях МВФ и "большой семерки" по Ираку ключевых положений о роли ООН и Парижского клуба стало "успехом российской делегации". Об этом заявил журналистам в Вашингтоне по завершении субботнего рабочего дня глава делегации, вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

"Российская делегация проявила серьезную настойчивость в отстаивании своей позиции, - сказал он. - В результате важнейшие вопросы нашли отражение в окончательном коммюнике".

Речь идет о подключении МВФ и Всемирного банка к послевоенному восстановлению Ирака только после принятия соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, а также о передаче на рассмотрение Парижского клуба для урегулирования на многосторонней основе вопросов, касающихся уплаты иракских долгов. "Это по нашей просьбе было включено в коммюнике и поддержано всеми странами", - указал вице-премьер.

Глава делегации подчеркнул, что ее "очень сильно поддержало" состоявшееся накануне в Санкт-Петербурге выступление президента РФ Владимира Путина. "Наша задача заключалась в том, чтобы качественно и быстро провести эту позицию в окончательном коммюнике", - заявил Кудрин.