Алексей Кудрин высказался против списания иракских долгов Он отметил, что Россия как член Парижского клуба кредиторов с 1997 года "обязалась предоставлять беднейшим странам скидку по реструктуризации долгов по военным и невоенным кредитам"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Кудрин высказался против списания иракских долгов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что Россия как член Парижского клуба кредиторов с 1997 года "обязалась предоставлять беднейшим странам скидку по реструктуризации долгов по военным и невоенным кредитам"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россия должна получать обратно свои долги по любым кредитам", тем более, что Ираку Россия не предоставляла военных кредитов, подчеркнул вице-премьер
Архив NEWSru.com

Россия не согласится с предложением "околоофициальных лиц" США простить долги новому правительству Ирака. Об этом заявил накануне в программе "Зеркало" телеканала "Россия" вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Он отметил, что Россия как член Парижского клуба кредиторов с 1997 года "обязалась предоставлять беднейшим странам скидку по реструктуризации долгов по военным и невоенным кредитам". Однако, пояснил министр, ни о каком прощении речи не шло. "Под этим подведена черта", - заявил он. "Россия должна получать обратно свои долги по любым кредитам", тем более, что Ираку Россия не предоставляла военных кредитов, подчеркнул вице-премьер.

Россия, напомнил Кудрин, "выплачивает все долги бывшего СССР". "России никто никаких долгов не простил, - заявил он, - и это позволит нам добиваться возвращения своих долгов".

"Я не вижу, как, например, Франция, будучи кредитором и России, и Ирака, стала бы прощать долги и тем, и другим, - добавил он. - Я не вижу такой возможности".