Доходность по выданному ВЭБ депозита для инвестирования на внешнем рынке исчисляется в десятках процентов Эти средства почти все инвестировались, неинвестированных средств -7 млрд рублей, доходность по инвестированным средствам, по данным Внешэкономбанка, положительная, в десятках процентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доходность по выданному ВЭБ депозита для инвестирования на внешнем рынке исчисляется в десятках процентов
Фото NEWSru.com
 
 
 
Эти средства почти все инвестировались, неинвестированных средств -7 млрд рублей, доходность по инвестированным средствам, по данным Внешэкономбанка, положительная, в десятках процентов
RTV International
 
 
 
В тех фондах, которые вкладывали деньги в корпоративные ценные бумаги, в настоящий момент падение в среднем где-то по 20% с учетом снижения стоимости этих корпоративных активов
Euronews

Как заявил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин, доходность размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния по корзине валют в 2008 году и первом квартале 2009 года составила 4,9%. По его словам, при пересчете в долларах доходность составила минус 2,1%, зато при пересчете в рубли - плюс 30,45%, пишет деловая интернет-газета IFX.ru.

Доходы от размещения денег из нацфондов помогают не расползтись бюджетной дыре еще шире, пишет издание. "Если не учитывать доходы от размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, которые теперь приносят дополнительные доходы, то в сопоставимых с прошлым годом величинах доходы уменьшились на 473 млрд рублей, или на 24,5%", - сказал глава Минфина.

Коснулся Кудрин и вопроса, насколько успешно использованы деньги, выданные Внешэкономбанку (ВЭБ) для инвестирования на фондовом рынке. Доходность по выданному ВЭБу депозиту для инвестирования на внешнем рынке исчисляется в десятках процентов, заявил вице-премьер: "Эти средства почти все инвестировались, неинвестированных средств -7 млрд рублей, доходность по инвестированным средствам, по данным Внешэкономбанка, положительная, в десятках процентов".

Это подтверждает оценку экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, согласно которой в среднем весь портфель акций принес ВЭБу 41,3%. Даже Сбербанк, отстающий от всего рынка, приносит 14,5% прибыли. "Газпром" дороже на треть средней цены ВЭБа, а нефтяные компании - "Роснефть" и "Лукойл" и вовсе дороже на 81,4% и 83,4% соответственно.

Кроме того, напомнил Кудрин, в рамках антикризисных мер ВЭБу было выделено 257, 1 млрд рублей, а банк, в свою очередь, всю эту сумму выделил в виде субординированных кредитов ряду банков на десять лет.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который проводил заседание президиума, попросил Кудрина рассказать, что происходило с вложениями тех стран, средства которых в нынешних условиях оказались вложенными в более доходные, но более рискованные активы.

"В тех фондах, которые вкладывали деньги в корпоративные ценные бумаги, в настоящий момент падение в среднем где-то по 20% с учетом снижения стоимости этих корпоративных активов", - сказал Кудрин. Министр финансов подчеркнул, что ни одного рубля из вложений РФ не потеряно.