Строители объектов саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года не успевают осваивать выделяемые правительством средства У строителей свои проблемы, которые тормозят работы: недостаток пресной воды на Русском и энергоснабжение объектов саммита
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строители объектов саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года не успевают осваивать выделяемые правительством средства
rusmost.ru
 
 
 
У строителей свои проблемы, которые тормозят работы: недостаток пресной воды на Русском и энергоснабжение объектов саммита
rusmost.ru
 
 
 
Питьевая проблема для Русского - номер один, но она была предсказуемой
rusmost.ru

Строители объектов саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года не успевают осваивать выделяемые правительством средства. Возведение ряда важных объектов находится под угрозой, считает "Независимая газета".

Общее финансирование федеральной целевой программы по подготовке к проведению саммита АТЭС - 553 млрд рублей, из них 248 млрд - средства на прокладку в Приморье газопровода. На 1 января освоение денежных средств, исходя из общего объема, составило 12%. Если газопровод исключить, то на объектах к саммиту подрядчики осилили около 9%.

"На 1 января должно было быть освоено не менее 20% от всего объема финансирования. Остается два года до саммита, осваивать в год придется более 45%, и это будет трудновато, - подсчитал Виктор Ишаев. - В такой ситуации говорить, что у нас все нормально, язык не поворачивается".

У строителей свои проблемы, которые тормозят работы: недостаток пресной воды на Русском и энергоснабжение объектов саммита.

"Техническую воду добываем из скважин, завозим на остров на паромах, морскую опресняем, планируем даже дождевую собирать, - сообщил полпреду Араз Агаларов, глава отвечающей за строительство Дальневосточного федерального университета группы "Крокус Интернешнл", - но ее все равно не хватает".

"Если строители собирают дождевую воду, то я посоветовал бы им попробовать и слезы собирать, может, польза будет, - зло пошутил Виктор Ишаев. - Как будем решать проблему? Ведь скоро на острове будет работать не 4, а 10 тысяч строителей, как тогда работать и чем людей поить?"

Питьевая проблема для Русского - номер один, но она была предсказуемой, считает издание. Еще до начала строительства ученые предупреждали проектировщиков, что грандиозное строительство на Русском будет задыхаться от "засухи" - запасы пресной воды здесь ограничены. И чем больше воды будет добываться из действующих скважин, тем солоней она будет.

Для водоснабжения острова предусмотрена прокладка с материка водопровода, рассчитанного на подачу 18 тысяч кубометров воды в сутки. Но пока готов лишь проект водовода. А сейчас для снабжения островной стройки в сутки необходимо 3,5 тысяч кубометров пресной воды, пока же доставлять ее на Русский решено танкерами.