Банк России с 13 апреля 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у костромского "Конфидэнс Банка". Этот банк является участником системы страхования вкладов. По данным банковской отчетности ЦБ, по величине активов на 1 апреля кредитная организация занимала 271-е место в банковской системе РФ, сказано в сообщении регулятора.

В соответствии с приказом Банка России в "Конфидэнс Банк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Конфидэнс Банк" использовал рискованную бизнес-модель, ориентированную на обслуживание интересов основного собственника, заявляют в ЦБ. Это привело к формированию на балансе кредитной организации значительного объема активов неудовлетворительного качества.

Банк России также напомнил, что неоднократно применял в отношении "Конфидэнс Банка" меры надзорного реагирования, в том числе четыре раза вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

"Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что свидетельствовало о возникновении реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "Конфидэнс Банк" не предоставлял в уполномоченный орган необходимые сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, и идентификации выгодоприобретателей клиентов, что является нарушением законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация также проводила сомнительные транзитные операции, отмечается в сообщении ЦБ.

"Конфидэнс Банк" был основан в 1990 году. Банк имеет 14 офисов по обслуживанию клиентов в Москве, Костроме, Нерехте, Шарье, Ярославле, Иваново.