Августовский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, показал, что число инвесторов, уверенных в том, что мировая экономика будет расти, увеличивается рекордными темпами
 
 
 
Августовский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, показал, что число инвесторов, уверенных в том, что мировая экономика будет расти, увеличивается рекордными темпами
Global Look Press

Августовский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch, показал, что число инвесторов, уверенных в том, что мировая экономика будет расти, увеличивается рекордными темпами. В опросе, проводившемся со 2 по 8 августа, приняли участие 229 компаний, управляющих фондами общим объемом 671 млрд долларов, передает "Интерфакс".

В этом месяце 72% респондентов считают, что в течение ближайших 12 месяцев экономика будет стабильно расти. Это самое высокое значение показателя почти за 4 года, причем по сравнению с предыдущим месяцем рост составил 20 процентных пунктов (п.п.).

Инвесторов, правда, продолжает беспокоить возможность "жесткой посадки" китайской экономики, хотя страхи на этот счет немного поутихли по сравнению с предыдущим месяцем.

Более половины участников опроса продолжают считать резкое замедление роста в КНР наиболее серьезной угрозой как для конкретных рынков, так и для экономики в целом. Тем не менее, численный перевес пессимистов над оптимистами в августе упал до 32% с 65% месяцем ранее.

Отношение к экономике еврозоны заметно улучшилось: роста европейской экономики ожидают уже 88% опрошенных управляющих фондами в Европе - в два раза больше, чем месяцем ранее. Все больше респондентов считают экономический рост, а не действия Европейского центрального банка (ЕЦБ), наиболее перспективным способом разрешения европейского долгового кризиса.

Попутный макроэкономический ветер способствовал дальнейшему перетоку средств в акции - число инвесторов с перевесом по этому классу активов превысило число тех, кто не видит у акций больших перспектив, на 56%.

Ожидания роста инфляции и долгосрочных процентных ставок в свою очередь привели к падению интереса к долговым бумагам (число управляющих с недовесом по ним превысило число тех, кто продолжает делать ставку на инструменты с фиксированной доходностью, на 57%).

Доля наличных в портфелях по сравнению с предыдущим месяцем немного снизилась, но продолжает оставаться на сравнительно высоком уровне в 4,5%. Столь высокое значение показателя подтверждает мнение о том, что восстановление экономики в ближайшее время будет отставать от средних трендовых значений. Так считают семь из восьми опрошенных.

Результаты опроса также показывают, что инвесторы продолжают без энтузиазма относиться к глобальным развивающимся рынкам, к числу которых относятся, в частности, страны БРИК и Южная Корея. В этом месяце перевес в 19% на стороне тех, кто снизил долю акций компаний развивающихся рынков ниже индикативных уровней. Это наиболее негативное значение показателя почти за два года.