NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Форум в Петербурге никак не может убедить инвесторов в процветании России: "Утешайтесь нефтяной сделкой с Китаем" Форум в Петербурге никак не может убедить инвесторов в процветании России: "Утешайтесь нефтяной сделкой с Китаем"
Для России форум уже много лет - главная площадка для презентации себя инвесторам. Но в 2013 году публика "голосует ногами": эмиграция Гуриева, замедленный рост экономики, кричащая роскошь Москвы и желание государства все контролировать не привлекают инвесторов, делают вывод иностранные СМИ.
21 июня 2013 г., 21:09
Табачная компания: повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления Табачная компания: повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления
По словам российского пиарщика концерна Japan Tobacco International, европейский сценарий повышения акцизов, который поддерживают в ВОЗ и Минздрав, в ряде других стран уже продемонстрировал несостоятельность в снижении потребления табака из-за резкого роста нелегального рынка.
21 июня 2013 г., 18:42
Вексельберг: Бизнес ждет дешевых и длинных денег Вексельберг: Бизнес ждет дешевых и длинных денег
"Надеюсь, что Эльвира Набиуллина порадует бизнес более мягкой и сдержанной позицией в отношении кредитных ставок и это в целом существенным образом повлияет на здоровье всей экономики", - сказал известный бизнесмен журналистам в кулуарах Петербургского экономического форума.
21 июня 2013 г., 16:33
Украинские Forbes, Vogue, КП, "Ретро FM" и "Наше радио" купил за $500 млн 27-летний "парень из малообеспеченной семьи" Украинские Forbes, Vogue, КП, "Ретро FM" и "Наше радио" купил за $500 млн 27-летний "парень из малообеспеченной семьи"
Украинская Восточноевропейская топливно-энергетическая компания ВЕТЭК, возглавляемая Сергеем Курченко, купила крупнейший на Украине медиахолдинг UMH, в который входит более 50 медиабрендов.
21 июня 2013 г., 15:51
Путин зовет нефтяные компании в Россию, обещая им "значительный рост бизнеса" Путин зовет нефтяные компании в Россию, обещая им "значительный рост бизнеса"
Энергетические компании, вкладывающие в России, могут рассчитывать на значительный рост своего бизнеса в течение десятилетий, посулил президент Путин на форуме в Петербурге. Он предлагает "двадцатке" подумать о создании Совета по координации в энергетике.
21 июня 2013 г., 15:32
Первый вице-премьер Шувалов: не надо пытаться заработать на изменении курсов валют Первый вице-премьер Шувалов: не надо пытаться заработать на изменении курсов валют
Только финансовые гении, по словам высокопоставленного чиновника, "могут себе позволить такого рода операции для того, чтобы зарабатывать". Шувалов уверен, что обменный курс рубля будет складываться объективно, без искусственного понижения со стороны правительства.
21 июня 2013 г., 15:09
Гуцериев вернул себе "Русснефть" Гуцериев вернул себе "Русснефть"
АФК "Система" официально объявила о продаже доли в "Русснефти". Группа продаст 49% нефтяной компании структурам совладельца и основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева за 1,2 млрд долларов. "Не все меряется деньгами", - сказал Евтушенков, возвращая компанию бывшему владельцу.
21 июня 2013 г., 14:32
Готова ли российская экономика перегреться - Белоусов поспорил с Силуановым на ПМЭФ Готова ли российская экономика перегреться - Белоусов поспорил с Силуановым на ПМЭФ
Глава Минфина заявил в кулуарах ПМЭФ, что "есть элементы нагрева, практически полная загрузка мощностей". "Перегрев где-то в МВФ произошел. Ничего такого у нас нет", - сказал там же министр экономического развития. Споры о перегреве важны с точки зрения выбора методов стимулирования экономического роста.
21 июня 2013 г., 14:17
Сигареты за 200 рублей: правительство пополнит бюджет за счет резкого удорожания бензина, табака и алкоголя Сигареты за 200 рублей: правительство пополнит бюджет за счет резкого удорожания бензина, табака и алкоголя
Увеличение акцизов неминуемо приведет к довольно серьезному подорожанию облагаемых им товаров. Правда после 2015 года темпы ростов акциза на табак должны замедлиться - к огорчению Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендовала РФ поднять стоимость пачки сигарет до 238 рублей.
21 июня 2013 г., 13:39
Мотивация: Игорь Сечин может стать акционером "Роснефти" Мотивация: Игорь Сечин может стать акционером "Роснефти"
Совет директоров "Роснефти" рассмотрит возможность мотивации менеджмента акциями компании, заявил глава компании. "Тогда, если буду хорошо работать, я их получу," - сказал Сечин журналистам в кулуарах ПМЭФ-2013.
21 июня 2013 г., 12:46
Сергей Гуриев: Россия - не то место, где вам захочется заниматься бизнесом Сергей Гуриев: Россия - не то место, где вам захочется заниматься бизнесом
Сергей Гуриев принял участие в дискуссии в Петербурге удаленно, рассказав через FT об инвесторах, которых не убеждают слова, и они "голосуют ногами" против правительства, которое не хочет или не может выполнять свои обещания".
21 июня 2013 г., 12:03
На экономическом форуме в Петербурге чиновники поспорили о рецессии На экономическом форуме в Петербурге чиновники поспорили о рецессии
Однако трудно утверждать, что первый день Петербургского международного экономического форума стал богатым на громкие заявления. Не исключено, что глобальные новости прозвучат в пятницу, в ходе пленарного заседания с участием Владимира Путина и Ангелы Меркель.
21 июня 2013 г., 11:42
Греф о курсе рубля: "В такие моменты надо не паниковать и не прилагать активных действий" Греф о курсе рубля: "В такие моменты надо не паниковать и не прилагать активных действий"
Доллар и евро снизились при открытии более чем на 20 копеек, рубль укрепился к бивалютной корзине. Глава "Сбербанка" Герман Греф уверен, что "рублевую лихорадку" следует просто переждать: граждане перекладываются из одной валюты в другую в самый неблагоприятный момент, теряя свои сбережения.
21 июня 2013 г., 10:44
В бедных городах разрыв между зарплатами чиновников и рабочих составляет 160% В бедных городах разрыв между зарплатами чиновников и рабочих составляет 160%
Доходы чиновников нисколько не зависят от качества их работы, измеряемого дефицитом бюджета и общим благосостояния населения. Зарплату чиновники получают среднероссийскую, а экономическая деятельность в депрессивных, как правило, монопрофильных городах практически отсутствует, выяснили в ВШЭ.
21 июня 2013 г., 10:05
"Битва за рубль" ради российского ВВП: на форуме в Петербурге схлестнулись сразу четыре "министра экономики" "Битва за рубль" ради российского ВВП: на форуме в Петербурге схлестнулись сразу четыре "министра экономики"
Темпы роста российского ВВП заметно упали, требуется принимать меры, но какие - непонятно. Глава Минэкономразвития выступает за дальнейшее, искусственное, ослабление рубля и приводит в пример "японское чудо", закончившееся, когда США настояли на укреплении иены. С ним не согласны в ЦБ, там намерены отстаивать позиции рубля.
21 июня 2013 г., 09:24
Вице-премьер Голодец рекламирует новую пенсионную стратегию: пенсия составит до 70 тысяч рублей Вице-премьер Голодец рекламирует новую пенсионную стратегию: пенсия составит до 70 тысяч рублей
Новая пенсионная формула еще не утверждена, и как вычислять размер своей будущей пенсии, россияне пока не знают. Правительство создало им в помощь "пенсионный калькулятор", но граждане не торопятся воспользоваться правом выбора тарифа страхового взноса. ОЭСР, к которой Россия готовится присоединиться, скептически оценила реформу накопительной части пенсии.
21 июня 2013 г., 09:02
Крупнейшее за последние 18 месяцев падение котировок на мировом фондовом рынке Крупнейшее за последние 18 месяцев падение котировок на мировом фондовом рынке
Ключевой всемирный индекс MSCI All-Country World Index потерял 3% своей стоимости. Столь крупной распродажи акций банков и компаний не было в мире с ноября 2011 года. На Нью-йоркской фондовой бирже столь резкого падения не фиксировалось с 9 ноября 2009 года. Всему виной - заявление главы ФРС США Бернанке.
21 июня 2013 г., 01:10