Михаил Прохоров
 
 
 
Михаил Прохоров
Russian Look

Компания "Интергео", принадлежащая "Онэксиму" Михаила Прохорова, и канадская Mercator Minerals объявили о слиянии. После завершения сделки будет образована новая компания - Intergeo Mining, которая займется добычей меди. 85% ее акций будет принадлежать российской стороне, а акционеры Mercator Minerals получат около 15%, сообщили "Ведомости".

"Сейчас металлы находятся на самом дне, и следующий металлический цикл пойдет года через три, поэтому иногда возникают уникальные активы, которые имеют неадекватно низкую стоимость, - заявил Прохоров на встрече со студентами факультета экономики МГУ 11 декабря. - Мы купили уникальный актив за безумно небольшие деньги. Я думаю, что при соединении с активами "Интергео", когда цикл вернется, компания будет стоить несколько миллиардов".

Капитализация Mercator Minerals за последние два года упала в 40 раз (вчера утром 1 акция компании стоила 4,5 цента против 1,81 доллара на 1 декабря 2011 года).

В связи с падением цен на медь с начала года на 13,1% капитализация Mercator Minerals в сентябре этого года снизилась до исторического минимума, а совет директоров решил ускорить процесс поиска "стратегических альтернатив". Среди них была продажа компании или части ее активов.

Теперь Mercator Minerals восстановила часть своей капитализации: инвесторы обрадовались заключенному с российской компанией соглашению - и канадский разработчик медных месторождений за первые часы торгов на бирже подорожал в 2,6 раза до 31,281 млн долларов.

Аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов уверен, что канадская компания сильно недооценена: "Задержки начала добычи" на крупнейших предприятиях, например на монгольской "Оюу-Толгой", готовящийся запрет на вывоз сырья из Индонезии, а также увеличение промышленного производства в Китае могут подтолкнуть цены на медь вверх".