Benefon готов объявить о банкротстве
 
 
 
Benefon готов объявить о банкротстве
Архив NEWSru.com

Президент и основатель Benefon Йорма Ниеминен во вторник заявил, что его компания может прекратить операции в ближайшие несколько дней.

Если финскому производителю сотовых телефонов не удастся до конца недели договориться о получении финансирования в размере 20 млн евро, его судьбу можно считать решенной, сообщают "Ведомости".

Как отмечает газета, для российских партнеров Benefon заявление Ниеминена прозвучало как гром среди ясного неба - до вчерашнего дня они строили планы долгосрочного сотрудничества с финской компанией. Штаб-квартира Benefon расположена в финском городе Сало, по соседству с заводом Nokia. Бизнес Benefon всегда состоял в том, чтобы находить ниши, не занятые этим производителем сотовых телефонов.

Расцвет Benefon пришелся на вторую половину 90-х годов, когда компания оказалась едва ли не единственным производителем телефонов NMT - сотового стандарта первого поколения, широко распространенного в Скандинавии и России (к тому времени крупнейшие мировые производители переключились на выпуск более перспективных телефонов GSM и CDMA). Российский рынок всегда был для Benefon стратегически важным - по собственным оценкам компании, в нашей стране продается не менее 60% ее продукции.

Во вторник был опубликован финансовый отчет Benefon за 2002 год, в котором говорится об убытках в размере 10,2 млн евро. Прошлый год компания завершила с такими же убытками.

"До конца недели ситуация будет разрешена. Мы ведем переговоры о получении финансирования, необходимого для стабилизации финансового положения Benefon. Если в ближайшие дни это соглашение не будет достигнуто, оснований для продолжения деятельности компании не останется", - говорится в заявлении Ниеминена.

Среди российских сотовых дилеров началась легкая паника. Сейчас в России запущены десятки проектов с использованием систем позиционирования, основанных на продуктах финской компании.

"Если развитие ситуации с Benefon пойдет по худшему пути, большое количество российских проектов в области телематики попадут в сложное положение", - заявил Олег Мухин, генеральный директор компании "МСС Трейд", эксклюзивного дистрибьютора Benefon в России.