Закрытый доклад Еврокомиссии: "плохие" активы евробанков грозят дефолтами ряду государств
 
 
 
Закрытый доклад Еврокомиссии: "плохие" активы евробанков грозят дефолтами ряду государств
Архив NEWSru.com

Кредитные учреждения Евросоюза держат на своем балансе столько обесценившихся и потерявших ликвидность облигаций, что это может привести к банкротству целых государств. Такой вывод сделан в докладе Еврокомиссии, пишет газета "Время новостей".

Документ, как утверждает британская Daily Telegraph, был подготовлен специально к заседанию министров финансов стран - членов ЕС в начале этой недели, а к журналистам он попал в результате утечки информации. Размер задолженности по ценным бумагам, обеспеченным "токсичными" активами, может вызвать системный кризис всей банковской системы Евросоюза, отмечается в докладе.

На этом фоне уже объявлено, что европейские правительства решили провести весной два экстренных саммита для согласования методик борьбы с рецессией.

По мнению экспертов Еврокомиссии, размер убытков по проблемным активам, который может быть списан, сопоставим с объемом национального ВВП стран. Конкретные страны, которые могут наиболее сильно пострадать от такого фактора, в докладе не указываются.

Согласно данным агентства Bloomberg на 30 сентября 2008 года, размер активов третьего уровня (из-за отсутствия ликвидности фактически близких к списанию) составлял во всем мире 1,75 трлн долларов. При этом на Евросоюз приходилось 511 млрд долларов, из которых 169,2 млрд относится к Швейцарии, 129 млрд - Германии, 121 млрд - Великобритании, Франции - 86 млрд.

Наиболее тревожная тенденция складывается в Швейцарии, где прирост "плохих" активов на банковских балансах превышает квартальный прирост ВВП на 28%, и в Германии - на 15%.

Российские эксперты еще пессимистичнее оценивают финперспективы Европы

На самом деле, как отмечают российские аналитики, все может быть значительно хуже: не все банки стран ЕС предоставляют полную информацию.

По мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Александра Апокина, в список государств, которые могут сильно пострадать от обилия "плохих" активов на балансах, стоит внести обладателей крупного финансового сектора: Великобританию, Ирландию, Бельгию, Австрию, Люксембург и Нидерланды. А риски дефолта стран ЕС эксперты ЦМАКП считают достаточно низкими. С этим согласна и аналитик по западным рынкам ИК "Атон" Инга Фокша, которая отмечает, что для стабилизации ситуации экономика ЕС может увеличить денежную массу региона.

За включение печатного станка в минувшую среду уже высказался глава ЦБ Англии Мервин Кинг. "Кроме того, часть "токсичных" активов банки могут через ЦБ продать на аукционах, которые устраивает ФРС США", - рассуждает Фокша.

Большие опасения аналитиков вызывает ситуация на развивающихся рынках, входящих в ЕС, которые получили значительные средства в виде инвестиций и кредитов от своих более развитых соседей. Так, по подсчетам ИК "Атон", на конец прошлого года инвестиции австрийских банков в развивающиеся страны составили 85% от ВВП, Швейцарии - 50%, Швеции - 25%, Великобритании - 24%, Испании - 23%. Однако теперь дальнейшая судьба этих экономик, как и инвестированных в них средств, остается под вопросом. "Возможно, МВФ придется спасать целые страны, - отмечает Фокша. - На текущий момент Венгрия, Украина, Турция уже обозначили необходимость в помощи МВФ".

По мнению Апокина, угрозой для экономик может быть скорее не объем "токсичных" активов, а корпоративные долги, которые набрали развивающиеся страны у развитых внутри Евросоюза. "Эти займы уже образуют новый класс проблемных активов", - резюмирует он.