Вице-премьер Сечин анонсировал участие России в нефтепроводе "Самсун-Джейхан"
 
 
 
Вице-премьер Сечин анонсировал участие России в нефтепроводе "Самсун-Джейхан"
government.ru

Россия и Турция обсуждают условия участия в строительстве нефтепровода "Самсун-Джейхан", заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

В преддверии встречи президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вице-премьер сообщил журналистам, что Россия намерена участвовать в этом проекте. На вопрос - как РФ будет участвовать в строительстве нефтепровода, Сечин сказал: "Активно", передает "Интерфакс".

- СМИ: Турция может пригласить Россию в Nabucco и намекнуть на отказ от South Stream

Журналисты поинтересовались, какова будет доля России в проекте. "Сейчас как раз этот вопрос и обсуждается", - ответил Сечин.

Ранее, в октябре 2009 года, Эрдоган в ходе видеоконференции с премьер-министрами России и Италии Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони затронул вопрос строительства нефтепровода "Самсун-Джейхан", выразив мнение, что итальянская компания Eni, турецкая "Чалык", "Роснефть" и казахстанские партнеры "придадут дополнительную силу и надежность миру", завершив этот проект.

В августе прошлого года премьеры Путин и Эрдоган подписали протоколы о сотрудничестве двух стран в нефтяной и газовой сферах. В соответствии с этими документами стороны договорились, в частности, создать рабочую группу, которая изучит возможности ресурсной базы для нефтепровода "Самсун-Джейхан" и транспортные параметры этого проекта для поставки нефти из Турции на европейские рынки.

Ожидается, что после завершения строительства пропускная способность данного нефтепровода длиной 555 км достигнет 1,5 млн баррелей в сутки. Трасса нефтепровода "Самсун-Джейхан" пройдет с севера на юг Турции в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Строительство начато в конце апреля 2009 года.

Итальянская Eni участвует в этом проекте уже с 2005 года, когда она купила 50% компании TAPCO, данной для строительства и эксплуатации трубопровода.

В то же время в среду президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече с турецким премьером, что РФ и Турция ставят перед собой амбициозные цели и намерены упрочить сотрудничество в энергетической сфере.

"Российско-турецкие отношения находятся на подъеме. Это действительно отношения стратегических партнеров. Несмотря на то, что прошедший год выдался непростым, тем не менее, для наших отношений он был удачным", - заявил Медведев в начале встречи в подмосковной резиденции в Барвихе.

"Мы успешно развивали торгово-экономическое сотрудничество, которое, несмотря на некоторое падение объемов, все-таки является весьма и весьма значительным, и даже поставлены амбициозные цели на ближайшую перспективу", - отметил президент.

Он напомнил, что Россия и Турция реализуют крупные проекты, в частности в энергетике, а также в других сферах. "Мы этому очень рады, считаем, что здесь у нас очень серьезная большая кооперация", - сказал Медведев, выразив надежду, что в ходе нынешнего визита Эрдогана Россия и Турция смогут сделать еще один шаг, "чтобы упрочить отношения между нашими странами".

"Это необходимо для решения очень сложных проблем, в том числе региональных проблем, по которым мы с вами ведем постоянные консультации. Наши страны - соседи, и от того, насколько близки наши позиции, зависит микроклимат в нашем регионе", - подчеркнул глава российского государства.