Кудрин: инвестиции не растут из-за низкого доверия к власти
 
 
 
Кудрин: инвестиции не растут из-за низкого доверия к власти
Global Look Press

Бывший министр финансов Алексей Кудрин объяснил, что инвестиции в российскую экономику не растут из-за низкого уровня доверия бизнеса и инвесторов к деятельности власти и правительства, передает ИТАР-ТАСС. Кудрин напомнил, что инновации двигать вперед может конкуренция, а "ее сейчас в России недостаточно".

"Инвесторы говорят о недостаточном доверии к политике, она недостаточно выверенная, не очень четкие принципы и меры политики", - сказал Кудрин журналистам на встрече, посвященной предстоящему пятому Гайдаровскому экономическому форуму, который пройдет 15-18 января.

По его мнению, "эта политика непоследовательная, нечеткая, и это беспокоит инвесторов".

Фонды, инвестирующие в российский фондовый рынок, зафиксировали с 1 по 8 января 2014 года отток капитала в размере более 40 млн долларов против оттока в размере 45 млн долларов неделей ранее, напоминает агентство. Отток из фондов, ориентированных на российские активы, продолжается четвертую неделю подряд.

"Бизнес не до конца осознает, готов ли вкладывать в инвестиции. Между тем именно конкуренция может двигать инновации. Политика здесь должна быть понятной", - считает Кудрин.

Кроме того, отток капитала из развивающихся стран, в том числе и из России может спровоцировать сокращение программ поддержки экономики США, считает Кудрин.

По его словам, риски по оттоку капитала из развивающихся стран за прошедший год увеличились. Такие риски наиболее высоки в "протестных" Турции, странах Ближнего Востока, Украине, отчасти - в странах БРИКС, в том числе и в России.

Экс-министр отметил, что от правительства сейчас ждут мер, которые бы помогли РФ выйти из стагнации. Он напомнил, что от решений в этой сфере зависит поведение инвесторов и объем инвестиций в ближайшей перспективе.