Президент Медведев вник в производство конфет и наноцеллюлозы
 
 
 
Президент Медведев вник в производство конфет и наноцеллюлозы
Вести

Президент России Дмитрий Медведев 13 июля побывал в Белгородской области на производственном комплексе группы компаний "ЭФКО" - производителя подсолнечного масла и майонеза - и ознакомился с лабораторией наноцеллюлозы - биоразлагаемого наполнителя, благодаря которому повышается прочность упаковочных материалов.

Посещение предприятия Медведев начал с осмотра Центра прикладных исследований, рассказывает ИТАР-ТАСС. Ему показали образцы готовой продукции - подсолнечного масла и майонеза, а также кондитерские изделия, рецептуру для которых разрабатывают в лаборатории.

"А мне что предложите?" - спросил Медведев, увидев на столах сладости. Сотрудницы лаборатории предложили президенту рассказ о деятельности предприятия в этой сфере.

Здесь же в лаборатории Медведев увидел небольшую производственную линию, на конвейере которой было несколько шоколадных конфет. Президент догадался, что таким образом завершаются исследования рецептуры, и спросил, может ли он продегустировать продукцию. Однако строгая сотрудница лаборатории решительно запретила главе государства полакомиться свежепроизведенными сладостями, пояснив, что после выхода с линии производства конфеты должны какое-то время остыть. "На самом деле я конфеты люблю, много их ем", - немного расстроенно сказал Медведев.

Он также задал еще несколько вопросов специалистам лаборатории относительно линии по производству конфет, которая по своим характеристикам полностью повторяет линию на крупном производстве, а отличается лишь меньшими масштабами. "Дома себе конфеты можно делать", - мечтательно произнес Медведев.

Затем глава государства прошел в лабораторию, где проводится проверка органолептических показателей масел. Глава компании рассказал президенту, что около 50 сотрудников, отобранных специально из-за их особой сенсорной чувствительности, занимаются дегустацией продукции для дополнительного контроля.

Медведев и сам занял место за столом контролера, подробно расспросил о том, как проводится эта процедура, но пробовать масло не стал. "Я пробовать не буду, потому что от меня здесь не много толку", - пояснил он.

Осмотр производственного комплекса продолжился в центре по управлению производством. Там президент отметил высокий уровень автоматизации всего технологического процесса, который управляется из операторской усилиями всего нескольких человек.

В заключение осмотра Медведев побывал в лаборатории, где разработана технология получения нанокристаллической целлюлозы. ЭФКО делает из нее биоразлагаемую упаковку, которая полностью разлагается в земле за один год. "Это серьезная штука, очень полезная для нашей планеты", - подчеркнул глава государства.

Медведев также побывает в селе Малобыково, после чего на президиуме Госсовета будут рассмотрены меры по ускоренному развитию мясного животноводства как приоритетного для продовольственной безопасности страны.

Мясное животноводство стало ведущей подотраслью агропромышленного комплекса, за последние четыре года производство продукции свиноводства выросло на 40%, птицеводства - на 76%, сообщает РИА "Новости". Более сложная ситуация с производством говядины. Меры государственной поддержки позволили лишь стабилизировать ее производство на уровне 1,7 миллиона тонн.

Как отмечается в материалах, подготовленных рабочей группой к заседанию президиума, необходимо решить такие задачи, как обеспечение условий для ускоренной модернизации отрасли; использование наиболее эффективных инструментов государственной поддержки; разработка комплекса долгосрочных мер по наращиванию экспортного потенциала продукции мясного животноводства, прежде всего мяса птицы и свинины.