Финансовый омбудсмен Российской Федерации Павел Медведев
 
 
 
Финансовый омбудсмен Российской Федерации Павел Медведев
Ассоциация российских банков

В адрес финансового омбудсмена Российской Федерации Павла Медведева с октября 2010 года по июль 2011 года поступило 2 286 обращений, сообщает BFM.ru со ссылкой на пресс-службу Ассоциации российских банков (АРБ).

Основную часть поступающих обращений составляют просьбы о реструктуризации долга, а также жалобы на начисление завышенных процентов и действия коллекторов.

За восемь месяцев Медведеву удалось урегулировать 971 спор, в том числе в июне - 134. В обращениях фигурируют 62 банка.

"В настоящее время аппаратом финансового омбудсмена рассматривается ряд обращений граждан, касающихся работы общих фондов банковского управления (ОФБУ), которые снизили стоимость паев вопреки ожиданиям вкладчиков", - отмечается в сообщении.

Институт финансового омбудсмена призван минимизировать госучастие в разрешении споров с банками и повысить доверие вкладчиков к кредитным учреждениям. С 1 октября 2010 года имеющие претензии к финорганизациям вкладчики получили возможность решать вопросы во внесудебном порядке. Размер требований к банкам ограничен 300 тысячами рублей. Рассмотрение дел для клиентов является бесплатным.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов в прошлом году пояснял "Российской газете", что до появления института финансового омбудсмена недовольные поведением банков граждане обращаются сразу в несколько инстанций - Роспотребнадзор, Центробанк, общество защиты прав потребителей. Определить, кто прав - банк или клиент, - могут только суды, которые завалены такими делами.

Только в 2009 году было подано 25 тысяч исков, связанных с защитой прав потребителей в сфере финансовых услуг. Решения по ним приходится ждать месяцами.

Чтобы клиенты и банк могли урегулировать спор до суда, нужен независимый арбитр, чью роль и должен выполнять омбудсмен. Его услуги для граждан будут бесплатными. Скорость рассмотрения споров займет от силы два-три месяца, потому что работать арбитр сможет дистанционно.

Схема предполагалась следующая: омбудсмен получает жалобу от клиента банка, направляет ее для выставления контраргументов в кредитную организацию, затем знакомит с ответом жалобщика. И на основе трех документов - первого обращения, разъяснений банка и последнего ответа клиента, а также действующего законодательства выносит вердикт.

Предполагается, что на первом этапе омбудсмен будет решать споры в сфере потребительского кредитования, затем поле деятельности расширят за счет конфликтов, связанных с депозитами, а потом - и споров, касающихся управления ценными бумагами. По словам Иванова, на первом этапе к проекту готовы добровольно присоединиться два десятка банков, занимающие 95% на рынке кредитования без учета "Сбербанка". Впоследствии количество участников может вырасти до 200-300 кредитных организаций.