Перестраховщик Munich Re закрывает свое представительство в России
 
 
 
Перестраховщик Munich Re закрывает свое представительство в России
Global Look Press

Крупнейший германский перестраховщик Munich Re закрывает представительство в России, рассказали "Ведомости". Munich Re сообщила на сайте, что продолжит обслуживать российских клиентов напрямую из Мюнхена.

"Munich Re объявила, что с 2016 года выйдет из всех российских облигаторов (программы перестрахования рисков) по перестрахованию имущественных и строительно-монтажных рисков и будет страховать их только факультативно, по-прежнему будет перестраховывать лишь морские риски (перевозка грузов, суда, морское каско)", - рассказывает источник издания. Перестраховщик заявил, что исключений не будет ни для каких российских компаний, говорят все трое.

Munich Re - один из четырех крупнейших мировых перестраховщиков, держащих почти все крупные российские риски. Остальные - Swiss Re (Швейцария), Gannover Re (Германия) и Scor Re (Франция).

Munich Re объясняет уход тем, что Россия - маленький по международным меркам рынок с плохой экономикой и низким качеством рисков, и постоянно приносит проблемы.

Munich Re оказалась не очень удачлива на российском рынке и все время попадала на крупные и скандальные убытки, среди них авария на Саяно-Шушенской ГЭС, напоминает издание.

Последний серьезные убыток, перестраховщиком-лидером которого была Munich Re, - подтопление Загорской ГАЭС-2 в сентябре 2013 года, этот случай испортил отношения компании с "Ингосстрахом". До сих пор "Ингосстрах", Munich Re и "Русгидро" спорят, следует ли считать этот случай страховым и сколько по нему нужно платить.

В последние 10 лет значительно ухудшилась ситуации в российском индустриальном секторе, риски которого часто перестраховывала Munich Re, - много крупных событий, мошенничества, непонятных схем, констатирует гендиректор СК "Эрго" Александр Май.