NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Украина обещает России "асимметричный ответ" в случае повышения цены на газ Украина обещает России "асимметричный ответ" в случае повышения цены на газ
В Киеве считают, что переход на рыночные условия газовых отношений - не только и не столько поднятие цен, но еще и переход всех "других составных газовых отношений, то есть транзитных и проблемы, касающиеся хранения и транспортировки газа".
13 июня 2008 г., 22:14
За 5 лет  рубль может  превратиться в региональную резервную валюту, считает Алексей Кудрин За 5 лет рубль может превратиться в региональную резервную валюту, считает Алексей Кудрин
По мнению министра финансов РФ, роль такой валюты рубль уже начинает играть, так как используется в расчетах на территории стран СНГ. Но масштаб их должен возрасти и выйти за пределы СНГ. Первые предложения по созданию в России мирового финансового центра будут сформулированы в конце июня.
13 июня 2008 г., 19:37
Председатель совета директоров BP Питер Сазерленд огорчен, что руководство России не препятствует "олигархам" применять "силовые тактики" Председатель совета директоров BP Питер Сазерленд огорчен, что руководство России не препятствует "олигархам" применять "силовые тактики"
Сазерленд встревожен схваткой за ТНК-BP, которым в равных долях владеют BP и группа российских акционеров AAR. Перспектива тяжбы в российских судах за контроль над ключевой дочерней структурой ТНК-BP не пророчит BP ничего хорошего. Председатель BP считает, что это плохо и для России.
13 июня 2008 г., 16:12
Великобритания, США и Япония  призвали  создать   мировой "климатический"    инвестиционный фонд  в 10 млрд долларов Великобритания, США и Япония призвали создать мировой "климатический" инвестиционный фонд в 10 млрд долларов
Они предложили партнерам по "восьмерке" на предстоящем саммите G8 присоединиться к их инициативе для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением.  Ранее три эти страны пообещали выделить на проект в общей сложности около 5 млрд долларов.
13 июня 2008 г., 14:05
Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом Юлия Тимошенко предложила согревать Украину биогазом
Премьер-министр Юлия Тимошенко предложила изменить газовый баланс страны. По ее мнению, в ближайшие пять лет Украина может наладить производство 20 млрд кубометров биогаза, что позволит более чем наполовину сократить объем импорта российского топлива.
13 июня 2008 г., 13:23
Российские акционеры ТНК-BP подают в суд на британских партнеров Российские акционеры ТНК-BP подают в суд на британских партнеров
Российский консорциум AAR ("Альфа-груп", Access Industries и Renova), владеющий 50% акций в ТНК-ВР, исчерпал возможности по достижению компромисса с ВР. Партнеры намерены отстаивать свои интересы по управлению совместной компанией в суде.
12 июня 2008 г., 13:20
Госдума сразу в трех чтениях подняла МРОТ до уровня прожиточного минимума Госдума сразу в трех чтениях подняла МРОТ до уровня прожиточного минимума
С 1 января минимальный размер оплаты труда должен быть повышен с 2300 до 4330 рублей в месяц. Спикер Грызлов сказал, что реальный прожиточный минимум будет расти, и депутаты это понимают. Но необходимо предусмотреть механизм индексации.
11 июня 2008 г., 19:04
Вице-премьер Шувалов будет снова переделывать пенсионную систему Вице-премьер Шувалов будет снова переделывать пенсионную систему
Вице-премьер Шувалов заявил, что проект концепции развития России до 2020 года не содержит ответов на два ключевых вопроса: как реформировать пенсионную систему и что делать со здравоохранением.
11 июня 2008 г., 16:17
Инфляция в России с 1 по 9 июня составила 0,4% Инфляция в России с 1 по 9 июня составила 0,4%
Росстат: с начала года инфляция в России уже набрала 8,1% из 10,5% запланированных правительством. Рост цен не прекращается: лидируют по дороговизне продукты питания и топливо.
11 июня 2008 г., 15:52
WSJ: Секреты Тимченко, "скрытого союзника" Путина WSJ: Секреты Тимченко, "скрытого союзника" Путина
Геннадий Тимченко, самый влиятельный независимый торговец российской нефтью, дал интервью Wall Street Journal. "Все знают, чей он друг", объясняют взлет нефтетрейдера конкуренты по бизнесу.
11 июня 2008 г., 15:02
Кудрин не может выполнить рекомендации МВФ по бюджету - закон не позволяет Кудрин не может выполнить рекомендации МВФ по бюджету - закон не позволяет
"У нас строго должен выполняться бюджет: что запланировано, должно быть исполнено", - говорит Кудрин в ответ на рекомендации МВФ "недовыполнить", как и в прошлые годы, бюджет 2008 года.
11 июня 2008 г., 13:29
ФАС начала проверку "молочных рек" - производители ответят за низкие цены на сырое молоко ФАС начала проверку "молочных рек" - производители ответят за низкие цены на сырое молоко
Проверки должны определить, было ли нарушено антимонопольное законодательство, в связи с неоправданным снижением закупочных цен на сырое молоко и увеличением использования сухого молока.
11 июня 2008 г., 12:39
"Севмаш" не справляется ни с внутренними заказами, ни с зарубежными контрактами "Севмаш" не справляется ни с внутренними заказами, ни с зарубежными контрактами
На совещании по вопросам гособоронзаказа под председательством Владимира Путина обсуждались пути вывода из кризиса "Севмаша". Главное предприятие отрасли не справляется с важнейшими внутренними и внешними заказами.
11 июня 2008 г., 12:10
Цены на продукты в Москве перегнали берлинские и подбираются к лондонским Цены на продукты в Москве перегнали берлинские и подбираются к лондонским
По данным Евростата, цены на продукты в ЕС выросли за 12 месяцев на 7,1%, что вызвало забастовки среди рыбаков и дальнобойщиков. Но в России инфляция составила 7,7% лишь за январь–май, а за год уже перевалила за 14%. Дорожает, как и на Западе, продовольствие.
11 июня 2008 г., 11:36
МВФ поддержал Кудрина в желании меньше тратить МВФ поддержал Кудрина в желании меньше тратить
В отчете МВФ признается перегрев российской экономики. Инфляция в России, вызванная некорректной политикой правительства РФ, сочтена более существенной угрозой росту ВВП, чем возможное падение цен на нефть.
11 июня 2008 г., 11:04