В понедельник, 12 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 28 долларов за баррель, что лишь на 1 цент ниже цены пятницы, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 43 цента до 25,90 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземного моря в понедельник составила 21,89 доллара за баррель, что на 54 цента ниже цены пятницы.

Цены на сырье в Нью-Йорке держатся на столь высоком уровне, так как эксперты считают, что ОПЕК наверняка примет решение о сокращении экспорта нефти на конференции 16 марта. Внутри самой организации согласие о необходимости сокращения экспорта уже достигнуто. Об этом в воскресенье в Дохе заявил министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия. В ближайшую пятницу министры стран картеля будут обсуждать только объем сокращения.

Однако эксперты пребывают в уверенности, что страны-производители, не входящие в картель, не поддержат эту инициативу ОПЕК. "В любом случае, Норвегия и Россия не последуют за ОПЕК", - уверен американский аналитик Билл О'Грэди. Насколько эти ожидания оправдаются, покажет ближайшее время. Напомним, что министр нефти Мексики, которая также не входит в картель, уже провел ряд консультаций в Эр-Рияде, результатом которых, возможно, станут совместные действия этой страны и ОПЕК по стабилизации спроса и предложения на сырье, а также по поддержанию цен на нефть около отметки 25 долларов за баррель.