NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Росстат: недельная инфляция в России вновь составила 0,2% Росстат: недельная инфляция в России вновь составила 0,2%
Сильнее всего выросли цены на плодоовощную продукцию - в среднем на 1,3%, а на лук, картофель и капусту - на 2,5-3%. Сахар подорожал за неделю на 2,4%; яйца, молоко, сметана, творог и водка - на 0,9-1,5%. С 1 по 11 марта инфляция составила 0,3%, годом ранее этот показатель был в целом за месяц.
13 марта 2014 г., 18:23
Рогозин: санкции помогут российским предприятиям работать лучше, а их западным партнерам усложнят жизнь Рогозин: санкции помогут российским предприятиям работать лучше, а их западным партнерам усложнят жизнь
Такое мнение оборонный вице-премьер высказал после встречи с представителями крупных предприятий, которая прошла в четверг в Москве без присутствия прессы. Экс-министр финансов Кудрин практически одновременно предсказал экономический рост ниже всех прогнозов, может быть, "даже нулевой".
13 марта 2014 г., 17:49
Российские авиакомпании начали летать мимо Украины Российские авиакомпании начали летать мимо Украины
Первыми изменили маршруты рейсов в южном направлении "Аэрофлот" и S7: теперь их самолеты облетают воздушное пространство Украины. Рейсы других российских авиакомпаний пока выполняются по прежнему маршруту.
13 марта 2014 г., 16:56
ОЭСР заморозила присоединение России и поддержала Украину ОЭСР заморозила присоединение России и поддержала Украину
Организация экономического сотрудничества и развития сообщила о приостановке процедуры присоединения России. ОЭСР одновременно объявила об укреплении сотрудничества с Украиной, "в соответствии с запросом от властей этой страны". Украине окажут помощь в решении "проблем государственной политики, с которыми ей пришлось столкнуться".
13 марта 2014 г., 15:27
США впервые за 24 года решили продать 5 млн тонн нефти из стратегических резервов США впервые за 24 года решили продать 5 млн тонн нефти из стратегических резервов
Это примерно 1% от общего объема резерва. Американские чиновники при этом заявили, что пробная продажа, понизившая цену фьючерсов сразу на 2 доллара, не связана с украинским кризисом: проводить периодические проверки на случай сокращения поставок требует законодательство.
13 марта 2014 г., 15:02
В России может появиться еще один мегарегулятор - антимонопольный В России может появиться еще один мегарегулятор - антимонопольный
Тема слияния ФАС и ФСТ начала широко обсуждаться около года назад после предложения вице-премьера Шувалова рассмотреть эту тему на экспертных площадках. Теперь он поддерживает идею объединения Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам без статуса министерства.
13 марта 2014 г., 13:53
Putin Consulting: племянник президента открыл бизнес по "обеспечению взаимопонимания" Putin Consulting: племянник президента открыл бизнес по "обеспечению взаимопонимания"
За компанией Putin Consulting стоят не только геополитические амбиции российского президента, это бизнес его родственников. The Washington Post изумляется: в разгар крымской кампании двоюродный племянник Путина Роман открыл консалтинговую фирму, чтобы "привлекать иностранных инвесторов в Россию".
13 марта 2014 г., 13:28
Акции российских компаний возвращаются на иностранные биржи Акции российских компаний возвращаются на иностранные биржи
Торги бумагами российских эмитентов возвращаются на иностранные биржи. Московская биржа надеется, что этот отток - временное явление, однако эксперты предупреждают, что реальные экономические санкции приведут к новому витку оттока капитала из России.
13 марта 2014 г., 12:44
Российские госбанки начали переносить инвестфорумы из-за украинского кризиса Российские госбанки начали переносить инвестфорумы из-за украинского кризиса
События на Украине сняли вопрос иностранных инвестиций в Россию с повестки дня, признают банкиры и чиновники. Инвесторы, прежде всего банкиры, высказывают серьезные опасения и вкладывать средства в российскую экономику не спешат.
13 марта 2014 г., 11:51
"Коммерсант": какое имущество в Крыму достанется России "Коммерсант": какое имущество в Крыму достанется России
Первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев предписал частным компаниям полуострова в кратчайшие сроки после референдума перерегистрировать свои права по российским законам. Он готов национализировать украинские госпредприятия, расположенные на полуострове. Киев в ответ заблокировал госреестры прав на недвижимое имущество в Крыму.
13 марта 2014 г., 11:08
Взяли за трубу: задержан владелец Челябинского трубопрокатного завода Комаров Взяли за трубу: задержан владелец Челябинского трубопрокатного завода Комаров
Основной владелец трубопрокатной группы ЧТПЗ, бывший член Совета Федерации от Челябинской области Андрей Комаров был задержан сотрудниками МВД и ФСБ. В чем подозревают предпринимателя, не уточняется, но, скорее всего, задержание не связано с регулярной деятельностью предприятия.
13 марта 2014 г., 09:48
Продукты в российских магазинах подорожали в среднем на 15% Продукты в российских магазинах подорожали в среднем на 15%
Правительство хочет поручить ФАС выяснить, почему резко выросли цены на продукты в крупнейших городах. Импортные овощи, фрукты, рыба и алкоголь с начала года прибавили в цене от 12% до 24%. Ретейлеры указывают на прямую связь цен с падением рубля.
13 марта 2014 г., 08:56
С начала года Россия сократила транзит газа через Украину на 9% С начала года Россия сократила транзит газа через Украину на 9%
На днях "Газпром" отменил льготную цену для Киева и пригрозил вообще прекратить поставки, если в ближайшее время не будет погашена задолженность. Украины за газ. В ответ на эти угрозы европейские страны начали наращивать закупки российского газа, опасаясь прекращения транзита через Украину.
12 марта 2014 г., 18:34
Путин назвал ситуацию в экономике стабильной и призвал обеспечить  рост Путин назвал ситуацию в экономике стабильной и призвал обеспечить рост
Глава государства подчеркнул, что в текущем году отмечены положительные тенденции по сравнению с первыми месяцами прошлого года, "хотя, конечно, нам бы хотелось большего, мы рассчитывали на большее". При этом он назвал темпы экономического роста неудовлетворительными.
12 марта 2014 г., 17:57
Минфин отказывается покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей Минфин отказывается покупать доллары для Резервного фонда дороже 36 рублей
Официальный курс ЦБ на 12 марта составляет 36,4 рубля за 1 доллар. Чиновники говорят, что это "дороговато" и "в спешке покупать по курсу 36 с копейками у нас желания нет". С 20 февраля по 4 марта Минфин покупал у ЦБ валюту на 3,5 млрд рублей ежедневно (около 100 млн долларов).
12 марта 2014 г., 17:06