Столичное правительство на заседании во вторник утвердило показатели кадастровой стоимости земельных участков в Москве По словам Дамурчиева, кадастровая оценка осуществлялась на основании статистического анализа рыночных цен на право заключения договоров аренды земельных участков и другой информации о землях и объектах недвижимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичное правительство на заседании во вторник утвердило показатели кадастровой стоимости земельных участков в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Дамурчиева, кадастровая оценка осуществлялась на основании статистического анализа рыночных цен на право заключения договоров аренды земельных участков и другой информации о землях и объектах недвижимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
К примеру, во "Внуково" 1 кв. м под транспортными сооружениями оценен в 1099 рублей, а в "Шереметьево" - в 1429 рублей
Архив NEWSru.com

Столичное правительство на заседании во вторник утвердило показатели кадастровой стоимости земельных участков в Москве. Глава Москомзема Виктор Дамурчиев сообщил, что стоимость земли определена по 1516 кадастровым кварталам. Чиновник подчеркнул, что кадастровая оценка - не абсолютная, а базовая величина. Для определения стоимости земли впоследствии будут применяться повышающие коэффициенты: к примеру, чем ближе земельный участок к станции метрополитена или другому крупному транспортному узлу, тем он будет дороже.

По словам Дамурчиева, кадастровая оценка осуществлялась на основании статистического анализа рыночных цен на право заключения договоров аренды земельных участков и другой информации о землях и объектах недвижимости. В ходе подготовки кадастра были обработаны данные более чем по 70 тыс. объектов жилого фонда, 20 тыс. объектов нежилого фонда и 3 тыс. договоров аренды земельных участков.

Отвечая на вопросы членов правительства, он заявил, что аэропорты "Внуково" и "Шереметьево" "рассматривались как неотъемлемая часть территории города". К примеру, во "Внуково" 1 кв. м под транспортными сооружениями оценен в 1099 рублей, а в "Шереметьево" - в 1429 рублей.

Как сообщает "Интерфакс", после внесения изменений в Налоговый кодекс эти показатели будут применяться для исчисления ставок земельного налога, арендной платы за земельные участки, стоимости выкупа прав аренды, а также определения нормативной стоимости земли.