Президент Медведев пожелал видеть на посту министра по связи и массовым коммуникациям Игоря Щеголева Обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Медведев пожелал видеть на посту министра по связи и массовым коммуникациям Игоря Щеголева
www.echo.msk.ru
 
 
 
Обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации
НТВ
 
 
 
Новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи
НТВ

Президент Медведев пожелал видеть на посту министра по связи и массовым коммуникациям Игоря Щеголева, а не возглавлявшего Мининформсвязи с 1999 года Леонида Реймана. Рейман, как напоминает "Коммерсант", уже терял министерское кресло в марте 2004 года, когда Минсвязи объединили с Министерством транспорта.

Среди достижений Реймана - реорганизация "Связьинвеста" (более 70 "дочек" были объединены в семь). После принятия нового закона "О связи" (действует с 2004 года) все операторы отчисляют по 1,2% доходов в спецфонд на развитие связи в регионах. С 2006 года либерализован рынок дальней связи. А вот приватизация 75% минус 1 акция "Связьинвеста", ожидаемая многими участниками рынка с 1998 года, не состоялась.

У Реймана и Путина имелось общее прошлое, напоминают "Ведомости": в 1998 году супруга будущего президента работала в "Телекоминвесте", созданном в 1994 году по инициативе Реймана для управления "дочками" ПТС.

Репутации министра "Телекоминвест" сослужил дурную службу. В 2005 году прокуратура Франкфурта заинтересовалась размыванием его доли, принадлежавшей государственной ПТС, в пользу люксембургской First National Holding (FNH). В 2004 году выяснилось, что и "Телекоминвест", и бермудский фонд IPOC, совместно контролирующие 26,4% сотового оператора "Мегафон", принадлежат датчанину Джеффри Гальмонду. Но реальный бенефициар - Рейман, который использовал этот фонд для отмывания незаконно полученных денег.

Как сообщила "Газета" со ссылкой на юриста фирмы Morvillo, Abramowitz, Grand, Iason, Anello & Bohrer, P.C., представлявшей интересы экс-министра связи, Стивена Джуриса, суд Нью-Йорка отклонил иск, предъявленный в сентябре 2006 года Леониду Рейману (в то время он занимал должность министра информационных технологий и связи) предпринимателем Леонидом Рожецкиным, позднее пропавшим без вести. Окончательное освобождение Леонида Реймана от судебных претензий бывшего партнера совпало с освобождением от должности.

Обновленное Министерство связи будет теперь контролировать все вопросы, связанные с лицензированием и контролем операторов связи и средств массовой информации. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ преобразовано в Министерство культуры РФ и будет отвечать только за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия.

Новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи. Аналитики издания считают, что назначение Щеголева может быть связано с тем, что он равноудален от всех группировок в телекоммуникационной отрасли (Леонида Реймана часто связывали с так называемой группой питерских связистов), а значит, может провести приватизацию "Связьинвеста" на наиболее выгодных условиях для государства.