Производители американского виски до сих пор страдают от последствий ипотечного кризиса
 
 
 
Производители американского виски до сих пор страдают от последствий ипотечного кризиса
Global Look Press

Рынок американского виски - бурбона - до сих страдает от последствий разразившегося почти семь лет назад ипотечного кризиса, пишет газета "Коммерсант". Кризис привел к спаду инвестиций в индустрию обработки материалов, в том числе и деревообработки, в результате чего производители популярного крепкого напитка столкнулись с острейшим дефицитом дубовых бочек.

По данным местных производителей, американский рынок производства дубовых бочек до сих пор не достиг докризисного уровня, испытав резкое падение в 2008 году, а затем пережив несколько лет стагнации.

При этом новые технологии и изменение структуры потребительского спроса привели к тому, что производство бурбона в США в последние годы резко выросло, примерно втрое по сравнению с 1999 годом.

Производители виски начали срочно вкладывать средства в производство бочек и совершенствование логистических цепочек, пытаясь избежать дефицита, который может затормозить их продажи. Так, например, поступила компания Brown-Forman, владеющая брендами Jack Daniels, Old Forrester и Woodford Reserve.

Дефицит американских бочек может сказаться и на европейском рынке виски, пишет газета. Дело в том, что бочки из американского дуба используются при производстве около 90% шотландского виски.

В конце 1930-х годов гражданская война в Испании привела к практическому исчезновению бочек из испанского дуба в Британии, а в США после отмены сухого закона власти настаивали на том, чтобы виски заливался в новые бочки, тем самым поддерживая спрос на них. Так множество бочек из США оказалось в Шотландии.