Нарушений в сделке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" нет, посчитало антимонопольное ведомство
 
 
 
Нарушений в сделке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" нет, посчитало антимонопольное ведомство
Архив NEWSru.com

Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства не видит нарушений в сделке слияния компаний ЮКОС и "Сибнефть", но не исключает финансовых санкций в случае действий новой корпорации антиконкурентным образом.

"У министерства антимонопольной политики нет претензий к законности сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти", - заявил глава МАП Илья Южанов в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам, специалисты МАП анализировали эту сделку в июле-августе и одновременно с разрешением на объединение ЮКОСу и Сибнефти был выдан ряд предписаний, обеспечивающих соответствие антимонопольному законодательству.

"Если новая компания будет действовать антиконкурентным образом, то, естественно, будут включены механизмы воздействия, вплоть до распродажи активов. Но никаких нарушений в самой сделке мы не видим", - подчеркнул Южанов.

На днях некто Смыков подал жалобу в Пресненский межмуниципальный суд с просьбой отменить разрешение МАП на сделку слияния ЮКОСа и "Сибнефти". Смыков утверждал в заявлении, что решение МАП об удовлетворении ходатайства ЮКОСа нарушает действующее антимонопольное законодательство и статью 34 Конституции России, которая гласит, что экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию, недопустима.