NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Россия предоставляет Белоруссии стабкредит на 2 миллиарда долларов и переходит с ней на расчеты в своих рублях Россия предоставляет Белоруссии стабкредит на 2 миллиарда долларов и переходит с ней на расчеты в своих рублях
Соответствующие соглашения подписаны в Москве на уровне глав минфинов двух стран. Первый транш кредита в размере миллиарда долларов будет предоставлен в ближайшие дни, по второму еще будет подписано отдельное соглашение.
13 ноября 2008 г., 21:23
Медведев: мировая экономика из-за кризиса потеряла 1,5 триллиона долларов. Нужны реформы МВФ и Всемирного банка Медведев: мировая экономика из-за кризиса потеряла 1,5 триллиона долларов. Нужны реформы МВФ и Всемирного банка
Президент России выступил перед промышленниками в Каннах. В своем выступлении он заявил о необходимости реформирования основных мировых финансовых институтов и о том, как в этой ситуации будет выглядеть Россия: станет крупным финансовым центром Европы. А в ВТО ее не берут, потому что организация для этого не приспособлена.
13 ноября 2008 г., 19:02
Федеральную пассажирскую компанию создадут на базе РЖД Федеральную пассажирскую компанию создадут на базе РЖД
ФПК будет создана в виде стопроцентной "дочки" ОАО "Российские железные дороги". Ее деятельность включит управление основными видами пассажирских перевозок - традиционных и специализированных дальних, торговлю и питание в пути, багажные и почтовые услуги. Глава РЖД обещает сохранить тарифы на перевозки на 2009 год.
13 ноября 2008 г., 18:04
Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона
Министр финансов США Генри Полсон заявил,что планирует использовать вторую часть из одобренной Конгрессом программы спасения финансовой системы на 700 млрд долларов для помощи в ослаблении давления на потребительское кредитование, отказавшись от попыток выкупить проблемные ипотечные активы.
13 ноября 2008 г., 17:01
Fitch предрекает в 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны Fitch предрекает в 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны
Крупнейшие страны мира с развитой экономикой - США, Великобритания, страны еврозоны и Япония - в следующем году испытают самый резким спад ВВП за более чем полувековую историю, говорится в новом отчете международного рейтингового агентства. Как считают в Fitch, рост мирового ВВП в следующем году составит лишь 1%.
13 ноября 2008 г., 16:41
Депутаты Госдумы предлагают прописать в УК РФ понятие "рейдерства" Депутаты Госдумы предлагают прописать в УК РФ понятие "рейдерства"
Парламентарии считают, что включить понятие "рейдерство" нужно в такие статьи УК, как мошенничество, причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения, подделка и изготовление поддельных документов.
13 ноября 2008 г., 15:55
Lego не дали право на эксклюзивное производство детских конструкторов Lego не дали право на эксклюзивное производство детских конструкторов
Трибунал первой инстанции при Европейском суде юстиции отказал датской компании в эксклюзивном праве на продажу пластмассовых мини-блоков для детского конструктора. Ранее Lego пыталась зарегистрировать свой красный "кирпичик" в качестве единой торговой марки в Европе, но это тоже не удалось.
13 ноября 2008 г., 15:48
За высокие цены на топливо ФАС оштрафует еще две компании - "Роснефть" и "Лукойл"
За высокие цены на топливо ФАС оштрафует еще две компании - "Роснефть" и "Лукойл"
Накануне антимонопольное ведомство сообщило о наложении штрафа на ТНК-ВР и "Газпром нефть" за злоупотребление доминирующим положением - по 1 миллиарду рублей на каждую компанию. В ФАС считают, что с учетом сезонного спада цена на нефтепродукты должна быть по моторному топливу в среднем около 21 рубля.
13 ноября 2008 г., 15:17
Эксперты: Спасение собственной финансовой системы обойдется США более чем в триллион долларов Эксперты: Спасение собственной финансовой системы обойдется США более чем в триллион долларов
Два ведущих специалиста по сделкам Уолл-стрит считают, что мировой кризис миновал наиболее активную стадию, однако финансовые институты все еще несут убытки в четвертом квартале и столкнутся с ними в начале следующего года, так как состояние экономики и кредитное качество ухудшаются.
13 ноября 2008 г., 14:59
Российские акции неуверенно пытаются восстановиться  после утреннего обвала Российские акции неуверенно пытаются восстановиться после утреннего обвала
С утренним скачкообразным падением российский рынок учел весь внешний негатив и после успокоительной приостановки торгов понемногу восстанавливается. Возможно, что сказывается участие в покупках денег, поступающих от брокеров ВЭБа, отмечают трейдеры.
13 ноября 2008 г., 14:46
Официальный курс ЦБ РФ:  доллар вырос к рублю на 20 копеек Официальный курс ЦБ РФ: доллар вырос к рублю на 20 копеек
Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 14 ноября, составляет 27,6704 рубля/доллар. Негативные настроения на фондовых и сырьевых биржах оказывают поддержку американской валюте, что находит свое отражение и на российском валютном рынке.
13 ноября 2008 г., 14:33
Путин пообещал 20 "эффективным" субъектам РФ  "бонус" в   2 млрд рублей до конца года
Путин пообещал 20 "эффективным" субъектам РФ "бонус" в 2 млрд рублей до конца года
Как уточнил премьер, для оценки эффективности региональных властей выбраны наиболее важные для граждан показатели: рост доходов населения, состояние системы образования, здравоохранение, ЖКХ, уровень инвестиционной привлекательности территории.
13 ноября 2008 г., 14:20
Белоруссия равняется на РФ: цены будут расти в соответствии с российскими Белоруссия равняется на РФ: цены будут расти в соответствии с российскими
Минсельхозпрод Белоруссии продолжит практику поэтапного повышения закупочных и предельных отпускных цен на продукцию для выравнивания их с соседними регионами. По словам главы ведомства, цены на продовольственные товары в Белоруссии ниже, чем в соседних государствах. Особенно это касается социально значимых продуктов питания.
13 ноября 2008 г., 14:17
По факту  крупных хищений в Мосэнерго возбуждено уголовное дело По факту крупных хищений в Мосэнерго возбуждено уголовное дело
Речь идет о хищении 850 млн рублей у ОАО "Мосэнерго" во время приобретения этой компанией доли в Трансинвестбанке, сообщили в правоохранительных органах столицы. Конкретных подозреваемых пока нет.
13 ноября 2008 г., 13:47
ФАС начала проверку хлебозаводов: "Цены на хлеб должны падать, а не расти" ФАС начала проверку хлебозаводов: "Цены на хлеб должны падать, а не расти"
Глава Федеральной антимонопольной службы ранее заявлял, что ведомство будет требовать от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на свою продукцию вслед за упавшими в 2,5-3 раза ценами на пшеницу, и предупреждал хлебозаводы о грядущих проверках. Хлеб в России по итогам 2008 года может подорожать на 30%.
13 ноября 2008 г., 13:21
СМИ: Путин позволил Европе решить, нужен ли ей  Nord Stream. Участники проекта и аналитики считают, что РФ с этим запоздала  СМИ: Путин позволил Европе решить, нужен ли ей Nord Stream. Участники проекта и аналитики считают, что РФ с этим запоздала
Премьер заявил, что если предлагаемые "Газпромом" объемы газа ЕС не нужны, то Россия будет наращивать мощности по производству сжиженного природного газа и продавать топливо на мировых рынках, а строительство "Северного потока" будет свернуто. Между тем его первая нитка должна быть запущена уже в 2011 году.
13 ноября 2008 г., 12:43
The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз The Times: проект энергетической суперсистемы оградит Европу от российских угроз
Еврокомиссия намерена обнародовать проект энергетической суперсистемы, которая оградит Европу от российских угроз перекрыть поставки энергоносителей. Основными составляющими системы станут новые ЛЭП, которые свяжут ветряные электростанции на Северном море, а также разрозненные электросети Прибалтийского региона и стран Средиземноморья.
13 ноября 2008 г., 12:04
Второго крупнейшего авиаперевозчика в России отдают первому: "Сибирь" перейдет под контроль  "Аэрофлота" Второго крупнейшего авиаперевозчика в России отдают первому: "Сибирь" перейдет под контроль "Аэрофлота"
Минтранс поддержало стремление "Аэрофлота" получить блокирующий 25,5-процентный госпакет "Сибири". Правда, для этого нужно еще согласие "Росимущества", Минэкономразвития. ФАС уже против. Руководство "Сибири" смотрит на инициативу своего потенциального владельца без восторга, пишет "Время новостей".
13 ноября 2008 г., 11:20
МЧС требует распространить закон об ОСАГО на катера и яхты МЧС требует распространить закон об ОСАГО на катера и яхты
В ведомстве Сергея Шойгу подчеркивают, что в России зарегистрировано уже порядка 1 млн 200 тысяч маломерных судов и что пора их застраховать. Эксперты говорят, что в России нет даже статистики столкновения на воде маломерных судов. На Западе же принято страховаться самостоятельно.
13 ноября 2008 г., 11:13
Медведев: РФ предложит G20 создать механизм оповещения о финкризисах Медведев: РФ предложит G20 создать механизм оповещения о финкризисах
"Нам нужно дать ответы на два крупных вопроса: что делать с текущим кризисом, как минимизировать его последствия, и как предотвращать новые кризисы", - сказал президент России. Он также рассказал, что даже если часть предприятий в РФ перейдут в собственность государства, то потом все равно будут распроданы.
13 ноября 2008 г., 11:03
Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступит от имени Обамы на антикризисном саммите G20 Бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт выступит от имени Обамы на антикризисном саммите G20
Штаб Барака Обамы и Белый дом ранее подтвердили, что сам избранный президент США на саммите в Вашингтоне не появится. Помимо Олбрайт, от имени Обамы выступит и бывший конгрессмен-республиканец Джим Лич.
13 ноября 2008 г., 10:36
Япония  выделяет 100 млрд долларов для помощи растущим экономикам через МВФ Япония выделяет 100 млрд долларов для помощи растущим экономикам через МВФ
Правительство Японии приняло решение выделить около 100 млрд долларов на оказание помощи новым растущим экономикам, попавшим в трудное положение в результате финансового кризиса. Распределять их будет Международный валютный фонд.
13 ноября 2008 г., 10:24
В российском правительстве появится новый орган, контролирующий алкогольную продукцию В российском правительстве появится новый орган, контролирующий алкогольную продукцию
Первоочередными задачами нового ведомства станут вопросы корректировки акцизной политики и налаживание работы Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС). Кроме того, в ближайшее время предполагается установить минимальные оптовую и розничную цены на алкоголь.
13 ноября 2008 г., 10:13
Еврокомиссия наложила рекордный штраф: производители стекол для автомобилей наказаны на 1,4 млрд евро Еврокомиссия наложила рекордный штраф: производители стекол для автомобилей наказаны на 1,4 млрд евро
Выяснилось, что компании Asahi, Pilkington, Saint-Gobain и Soliver в течение пяти лет во время тайных встреч своих представителей (в отелях и аэропортах Франкфурта, Парижа и Брюсселя) распределяли между собой клиентов. Сумма штрафа – беспрецедентная, ведь весь рынок автостекол в Европе оценивается в 2 млрд евро.
13 ноября 2008 г., 09:44
"Коммерсант": в кризисные времена государство решило узнать, кто стоит за офшорами "Коммерсант": в кризисные времена государство решило узнать, кто стоит за офшорами
В ближайшее время все участники рынка ценных бумаг обязаны будут раскрыть своих конечных собственников. Так решила ФСФР, соответствующий приказ зарегистрировал Минюст. По мнению экспертов, очередная попытка может оказаться действенной: в кризис компании могут послушаться регулятора в надежде на господдержку.
13 ноября 2008 г., 09:21
Нефть упала ниже 55 долларов из-за страха перед рецессией в мировой экономике спроса Нефть упала ниже 55 долларов из-за страха перед рецессией в мировой экономике спроса
Инвесторов сильно впечатлило заявление Управления энергетической информации США (EIA) о понижении прогноза спроса в Соединенных Штатах в 2008 году, а Международное энергетическое агентство (IEA) выступило со сходным заявлением касательно 2009 года.
13 ноября 2008 г., 09:14
Уолл-стрит с начала недели потеряла  $1 триллион на ожидании, что депрессия затянется Уолл-стрит с начала недели потеряла $1 триллион на ожидании, что депрессия затянется
Падение биржевых индексов в среду ускорило намерение правительства США использовать 700-миллиардный антикризисный пакет не только для выкупа "плохих" банковских активов, но и направить их на поддержку небанковских организаций, работающих с потребкредитами. Это добавило неопределенности рынку в надежды на быстрое оздоровление банковской системы.
13 ноября 2008 г., 08:43
Россия на 4-м месте в мире по "антикризисному" госрасходованию, но деньги  в основном идут на людей "в костюмах от  Brioni" Россия на 4-м месте в мире по "антикризисному" госрасходованию, но деньги в основном идут на людей "в костюмах от Brioni"
На антикризисные меры ведущие страны мира уже израсходовали 9,2 трлн долларов. Лидер по расходам - Велико­британия, потратившая на кризис 37% от ВВП. России кризис уже обошелся в 222 млрд долларов (13,9% от ВВП). Эксперты полагают, что бизнес должен нести долю ответст­венности за кризис, пишет "РБК daily".
13 ноября 2008 г., 08:30