ФАС начала проверку хлебозаводов: "Цены на хлеб должны падать, а не расти"
 
 
 
ФАС начала проверку хлебозаводов: "Цены на хлеб должны падать, а не расти"
НТВ

Федеральная антимонопольная служба России начала проверку российских хлебозаводов в связи с высокими ценами на хлеб, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев в эфире телеканала "Вести-24"..

"Мы направили проверки на все российские хлебозаводы, они будут тщательно проверяться", - сказал Артемьев. "Цены на хлеб должны падать, а не расти", - подчеркнул он.

В конце октября Артемьев заявлял, что ФАС будет требовать от хлебокомбинатов снижения отпускных цен на свою продукцию вслед за упавшими в 2,5-3 раза ценами на пшеницу, и предупреждал хлебозаводы о грядущих проверках, напоминает РИА "Новости".

По прогнозу Российского зернового союза, хлеб в России по итогам 2008 года может подорожать на 30%.

В конце октября ФАС поручила своим региональным управлениям вести ежемесячный мониторинг рынков социально значимых продуктов питания: хлеба, молока, подсолнечного масла. Поручение дано "в целях обеспечения стабильности на товарных рынках РФ на фоне кризисных явлений на финансовых рынках". В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства региональным управлениям ФАС поручено информировать центральный аппарат ведомства и незамедлительно принимать меры антимонопольного реагирования.

По данным Росстата, производство хлеба и хлебобулочных изделий в России за январь-сентябрь 2008 года снизилось на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - до 5,6 миллиона тонн.