Федеральный резерв США начнет повышение процентных ставок где-то в районе сентября будущего года. Такого мнения придерживаются опрошенные The Wall Street Journal ведущие американские экономисты
 
 
 
Федеральный резерв США начнет повышение процентных ставок где-то в районе сентября будущего года. Такого мнения придерживаются опрошенные The Wall Street Journal ведущие американские экономисты
Вести

Федеральный резерв США начнет повышение процентных ставок где-то в районе сентября будущего года. Такого мнения придерживаются опрошенные The Wall Street Journal ведущие американские экономисты, передает агентство "Финмаркет".

По мнению 52 опрошенных экспертов, безработица еще вырастет в этом году - до 10,3% с нынешних 10,2%, и затем она будет сохраняться выше отметки в 9,5% в течение всего будущего года. Между тем уровень безработицы является одним из двух важнейших факторов, принимаемых во внимание Федеральным резервом при обсуждении вопроса о денежно-кредитной политике.

Несколько иного мнения придерживаются участники американского рынка фьючерсных контрактов на ставку рефинансирования, которую закладывают в цену на начало повышения ставок уже в августе следующего года.

Стоит напомнить, что именно с повышением ставок в США многие связывают надежды на некоторое восстановление курса доллара, который с начала года серьезно обесценился по отношению к основным мировым валютам.

Экономисты продолжают пересматривать в сторону небольшого повышения прогнозы роста ВВП США. В частности, они ожидают увеличения ВВП на 2,9% в текущем квартале (в октябре и сентябре ожидания были ниже - на уровне 2,5%). В 3-м квартале рост экономики составил, как известно, высокие 3,5%.

В течение первых трех кварталов будущего года прирост ожидается на уровне 2,8-2,9%.

В 2010 году ВВП США увеличится, по мнению экономистов, точка зрения которых не изменилась по сравнению с сентябрем, на 2,9% (месяц назад ожидалось 2,8%) после сокращения в этом году на 0,3% (0,7%).