Росприроднадзор предлагает отозвать лицензии "Лукойла" на разработку нефти в республике Коми лужба Олега Митволя обнаружила на месторождениях компании нарушения лицензионных соглашений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росприроднадзор предлагает отозвать лицензии "Лукойла" на разработку нефти в республике Коми
Архив NEWSru.com
 
 
 
лужба Олега Митволя обнаружила на месторождениях компании нарушения лицензионных соглашений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме нарушения лицензионных соглашений эксперты Росприроднадзора обнаружили также серьезные нарушения природоохранного
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор предлагает отозвать лицензии на 11 месторождений компании "Лукойл" в республике Коми. Как сообщается в пресс-релизе службы, входящей в структуру министерства природных ресурсов России, по итогам проведенных проверок были выявлены "нарушения условий лицензионных соглашений и закона "О недрах" в части сроков проведения геологоразведочных и буровых работ, а также введения месторождений в эксплуатацию".

После Sakhalin Energy, ТНК-ВР, "Роснефти" и ЮКОСа в поле зрения Росприроднадзора попала компания "Лукойл". Служба Олега Митволя обнаружила на месторождениях компании нарушения лицензионных соглашений.

Как сообщается в пресс-релизе, "Росприроднадзор МПР России… пришел к выводу о необходимости отзыва лицензий на разведку и добычу углеводородного сырья на 11 лицензионных участках: Усинском (пермо-карбоновые и девонские отложения), Восточно-Мастерьельском, Возейском, Южно-Возейском (фаменская залежь), Усинском (фаменская залежь), Южно-Усинском, Верхневозейском, Суборском, Леккерском, Табликской площади и Усинском (часть пермо-карбоновой залежи)". По большинству месторождений Роснедра уже выдали "Лукойлу" предписания об устранении выявленных нарушений. В случае если нарушения не будут устранены в установленные сроки, Роснедра намерены рассмотреть вопрос об отзыве лицензий.

Кроме нарушения лицензионных соглашений эксперты Росприроднадзора обнаружили также серьезные нарушения природоохранного. В частности предприятия "Лукойла" подозреваются в том, что они загрязняют нефтепродуктами местные реки. Начата проверка. Кроме того, комиссия обнаружила, что экологическая экспертиза сейсмических работ на месторождениях проводилась без общественных слушаний с участием жителей прилегающих к месторождениям населенных пунктов. "Отмечены также случаи варварского отношения к государственному лесному фонду, когда деревья, по словам инспекторов, "буквально выкорчевываются бульдозерами", - отмечается в пресс-релизе.

Также в пресс-релизе Росприроднадзора сообщается о том, что с начала 2006 года Росприроднадзор совместно с Роснедрами отозвали более 80 лицензий на различные виды деятельности.

Кроме того в пятницу Росприроднадзор предложил отозвать лицензию у дочерних компаний компании "Прокопьевскуголь". Проверяющие предлагают лишить лицензий компании "Шахта Красногорская" и "Шахта имени Дзержинского", которые, по мнению государственных экспертов, допустили грубое нарушение законодательства: в частности, ими не было выполнено выданное еще в марте 2006 года предписание о предоставлении проектов по добыче каменного угля для прохождения государственной экологической экспертизы. В ближайшее время Росприроднадзор передаст в Роснедра материалы проверок с рекомендациями по отзыву лицензий у этих предприятий.