Временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов
 
 
 
Временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов
Вести

Временно исполняющий обязанности главы Росстата Александр Суринов считает преждевременными любые выводы об окончании экономического спада или о начале роста. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах конференции "Общество и экономика в зеркале статистики", передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодняшние цифры ни о чем не говорят. Что мы имеем за последние 2 месяца - некую стабилизацию?", - заявил он. По его мнению, выводы можно будет делать на основании более длительных наблюдений, имея как минимум данные за первые 9 месяцев текущего года.

Вместе с тем он напомнил, что ранее Росстат опубликовал результаты экспресс-опроса о потребительских ожидания населения. "Население оценивает, что в третьем квартале потребительские ожидания лучше, и они все улучшаются в четвертом квартале", - сказал Суринов. По его мнению, "это можно использовать для того, чтобы иметь основание надеяться на изменения в лучшую сторону".

При этом он отметил, что Росстат и Минэкономразвития используют единую методику для оценки экономической ситуации. "Методика одна. Но мы занимаемся фактом, а Минэкономразвития - перспективным прогнозом", - пояснил он.

В ходе конференции глава департамента макроэкономической статистики Минэкономразвития России Геннадий Куранов также заверил, что Минэкономразвития делает свои оценки и прогнозы на основании данных, представляемых Росстатом.

По его словам, министерство представляет ежемесячную оценку динамики ВВП на основании поквартальных отчетов Росстата, а также ежемесячных данных по промышленному производству, инвестициям в основной капитал, строительству, товарообороту и другим компонентам.

Он также отметил, что изменения, происходящие в экономике в настоящее время, настолько незначительны, что реальную и точную цифру ВВП назвать нельзя. Вместе с тем Куранов подчеркнул, что до настоящего времени Росстат подтверждал оценки, сделанные Минэкономразвития.

Отметим, что накануне стало известно об уходе со своего поста руководителя Росстата Владимира Соколина из-за конфликта с Минэкономразвития. Как сообщалось, до конца ноября он покинет свой пост и возглавит Межгосударственный статистический комитет СНГ.

Формально Соколин идет на повышение, однако он, по его же признанию, уходит из Росстата "со смешанными чувствами". Большой ошибкой Соколин считает решение президента и правительства переподчинить Росстат Минэкономразвития: "Появился конфликт интересов: у ведомства, которое является главным пользователем наших данных, которое занимается составлением отчетов и прогнозов, возникает очень большой соблазн поруководить статистикой в нужном ему направлении".

Свой взгляд у Соколина и на причины экономического кризиса в России: "Спад темпов роста промышленного производства начался в июне - июле прошлого года. Динамика тогда, правда, еще была положительной, но уже шла вниз. А если вы возьмете так называемые индексы предпринимательской уверенности, то в июле 2008 года они просто рухнули. Уже тогда все ожидали худшего. И оно произошло".