Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Министр финансов России Антон Силуанов назвал тактической ошибкой концентрацию средств госпомощи в нефтяном секторе. Об этом, как передает "Интерфакс", глава Минфина заявил на форуме "Россия Зовет!", проводимом компанией "ВТБ Капитал" .

По словам Силуанова, в последние годы государство помогало только нефтяной отрасли, которая даже в "условиях кризиса себя чувствует неплохо". Глава Минфина, со своей стороны, сомневается в целесообразности финансирования нефтяной отрасли из бюджета.

"Наоборот, нужно больше ресурсов оставлять для других секторов. Не развивать нефтянку, не сваливаться в "голландскую болезнь", не становиться монозависящей от нефтянки, от газа страной. Это абсолютно неправильный подход", - отметил глава Минфина.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на том же форуме, заявил, что при нынешнем уровне экспортной пошлины на нефть "в течение ближайших трех лет мы будем испытывать риски падения добычи нефти на 25–30 млн тонн нефти ежегодно".

Ранее, отметим, министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что дополнительные нагрузки на нефтянку обернутся проблемами в будущем.

В августе 2015 года агентство Moody's отмечало, что сохранить доходность в первом квартале этого года нефтегазовым компаниям России помогли девальвация рубля и система налогообложения.

Аналитики Goldman Sachs недавно подсчитали, что доходность денежного потока российских компаний сейчас самая высокая в мире - 8,4%.

Напомним, на прошлой неделе Антон Силуанов опубликовал колонку в газете "Ведомости", в которой обосновал позицию своего ведомства по вопросу изъятий из нефтегазовой отрасли. В частности, он пишет, что операционные издержки компаний активно растут, хотя в условиях кризиса их необходимо сокращать.

"Запланированного роста прибыли и добычи компании должны достигать с меньшим объемом инвестиций. Для этого необходимо сокращать издержки и аккуратно подходить к выбору инвестиционных проектов. Пока же мы наблюдаем обратную картину: операционные издержки компаний активно растут, зарплаты в индустрии в отличие от бюджетного сектора индексируются, причем местами и двухзначными темпами. И все это де-факто финансируется ростом бюджетного дефицита, сокращением уровня запланированных расходов и повышенным уровнем процентной ставки в экономике", - подчеркнул министр.

Ранее Минфин предложил изъять у нефтяников около 600 млрд рублей. Для этого пришлось бы повысить, в частности, НДПИ на нефть, однако ведомство Антона Силуанова столкнулось с резкой критикой отрасли и Минэнерго, а позже и с отказом правительства.

Предложение Минфина публично раскритиковали все профильные ведомства - Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий ТЭК. Кроме того, руководители нефтяных компаний написали письмо на имя президента Владимира Путина, в котором попросили не повышать налоги на отрасль.

Они утверждают, что рост фискальной нагрузки на нефтянку чреват нарушением сроков выплат по кредитам и кросс-дефолтами, а также снижением текущих инвестиционных программ.

Министр финансов в свою очередь назвал такое поведение нефтяников шантажом, посоветовав им сокращать операционные издержки, а не инвестиционные программы.